Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы – Независимое телевидение Севастополя
Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы
            [LINK] => /news/nakanune-163-y-godovshchiny-pobedy-v-sinopskom-srazhenii-k-pamyatniku-p-s-nakhimovu-vozlozhili-tsvet-5855/
        )

)

Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы

26.11.2016, 18:15

30 ноября Севастополь отметит 163 года со дня победы в Синопском сражении. Русский флот под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержал победу над турецким флотом у мыса Синоп. Сражение вошло в историю как последняя битва парусных флотов. За четыре с половиной часа русская эскадра уничтожила превосходящие силы противника – практически все корабли и береговые батареи. Русская эскадра не потеряла ни одного корабля, но в бою погибло 38 человек, 235 было ранено. В бортах линкоров не было живого места. Флагман «Императрица Мария» получил 60 пробоин, корабль «Три святителя» - 48, корабль «Константин» - 30 пробоин. Потери турков были гораздо больше – более 3200 человек убитыми. Накануне 163-й годовщины, 26 сентября, руководство города и флота, кадеты Президентского училища, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища, ветераны флота, члены Севастопольского Морского собрания возложили цветы к памятнику адмиралу Павлу Степановичу Нахимову.

ВИКТОР КОТ, председатель  Севастопольского Морского собрания:
«Для Севастополя чествование Синопской победы было традицией еще императорского морского собрания. Я думаю, что это очень хороший пример помнить не только заслуги наших флотоводцев, но и на их примере воспитывать подрастающее поколение. Так сложилось, что именно сегодня Президентское кадетское училище будет переименовано в филиал Нахимовского училища из Санкт-Петербурга»

2016-11-26T18:15:00
Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы
Накануне 163-й годовщины победы в Синопском сражении к памятнику П.С. Нахимову возложили цветы
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России