Над Ялтой почти неделю тушат лесной пожар. На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым. Тушение осложняется ветровой нагрузкой и аномально жаркой погодой, отмечают в ведомстве, и добавляют, что сил и средств в зоне ликвидации пожара достаточно. На месте организовано шесть боевых участков.
«Огнеборцы продолжают проливку лесной подстилки. Работа ведётся в труднодоступной местности на крутых склонах с помощью ранцевых огнетушителей. Спасатели прокладывают рукавные линии по скальному массиву».
Пламя в пределах Ялтинского горно-лесного заповедника вспыхнуло 19 августа. К вечеру огонь охватил свыше шести гектаров, а через два дня распространился на 50 гектаров. Пожару в заповедной зоне близ Ялты присвоен статус природной ЧС регионального характера – соответствующий указ подписал глава Крыма Сергей Аксёнов.
























