Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая – Независимое телевидение Севастополя
Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
            [LINK] => /news/nad-sevastopolskim-meteotsentrom-vzvilos-znamya-po-46095/
        )

)

Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая

09.05.2023, 13:59

Над севастопольским метеоцентром в преддверии 9 мая вновь взвилось Знамя Победы. Эта традиция зародилась несколько лет назад. Знамя – точная копия стяга, который ровно 79 лет назад разведчик Николай Гунько вместе с боевыми товарищами, подавляя огневые точки противника, установил на крыше метеостанции – самой высокой точке нашего города.

Эта акция действует с 2019-го. Тогда в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков Знамя Победы взвилось над метеостанцией. Его подняли на самую высокую точку Белокаменного неравнодушные горожане.

ТАТЬЯНА ШАТАЙЛО, посол федеральной программы «Молоды душой» в Севастополе: «Это великое дело, когда люди стараются тот дух, который мы пережили с вами, который у нас остался и будет всегда, передать детям. Потому что именно такие люди вели за собой. Как Юрий Васильевич, как здесь присутствуют ветераны, потому что они яркий пример того, как надо побеждать»

Акция отсылает к 9 Мая 1944-го. Тогда разведчик Николай Гунько вместе с боевыми товарищами прорвался в центр города и водрузил красное знамя на здание морской метеостанции.

ЮРИЙ МИХАЙЛЕНКО, руководитель севастопольского отделения Межрегиональной общественной организации «Содружество офицеров»: «В этот же час подъёма флага было сообщено Сталину. При фронтах были группы, которые напрямую сообщали о больших событиях на этой территории, где идут боевые действия. Сталин получил информацию. Для него это было важнейшее событие – что разведчики во главе с Гунько Николаем Ивановичем подняли флаг над Севастополем. И он даёт команду о том, не уточняя и не связываясь, что город Севастополь и Крым освобождён».

Спустя 79 лет копия стяга вновь реет над Севастополем. У здания метеоцентра регулярно организовывают экскурсии для школьников. Ребятам рассказывают об истории этого места и посвящают в детали подвига, совершённого советскими разведчиками в 1944-м.

ТАТЬЯНА ШАТАЙЛО, посол федеральной программы «Молоды душой» в Севастополе: «И они с высоты птичьего полёта, во-первых, видят свой любимый Севастополь. Удивительно, такой возможности нет в Севастополе. И они поднимаются с этим чувствам по этим лесенкам, которые скрипят, по этим ступенькам, которые не ремонтировались в годы войны, ещё с тех времён. Это время здесь как нигде сохранилось, и его передают здесь очень грамотно».

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-05-09T13:59:00
Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ