Над фисташковой рощей в «Омеге» вновь нависла угроза уничтожения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Над фисташковой рощей в «Омеге» вновь нависла угроза уничтожения
            [LINK] => /news/nad-fistashkovoy-roshchey-v-sevastopolskoy-omege-v-21130/
        )

)

Над фисташковой рощей в «Омеге» вновь нависла угроза уничтожения

29.08.2019, 16:30

Севастопольцы пытаются обратить внимание властей на прибрежную территорию бухты Круглой. На днях здесь появились объявления о скором начале строительства капитальных объектов, что, по мнению людей, повлечет за собой уничтожение краснокнижных фисташек и можжевельника.

Над проблемой создания в этом месте особо охраняемой природной территории уже несколько лет бьётся инициативная группа горожан. Председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец сообщил о значительных подвижках в вопросе – создании рабочей группы и сотрудничестве с Севприроднадзором.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «По обращению инициативной группы жителей в районе бухты Круглая к губернатору – подчеркиваю, к губернатору Овсянникову на тот момент – была создана рабочая группа представительная. Практически все представители департаментов и управлений представлены там, плюс общественность – для того, чтобы оценить экологическое состояние бухты Круглая, включая фисташковую рощу и другие проблемные вопросы, и подготовить предложения губернатору для принятия решения. Мне это очень понравилось. Такой подход был неожиданным для нас – столько лет мы бились, и вдруг была создана рабочая группа».

На второе заседание рабочей группы, которое состоялось 28 августа, по словам Григория Донца, Севприроднадзор прибыл почти в полном руководящем составе. Представители контрольного органа намеревались переложить ответственность по подготовке материалов о возможности создания ООПТ в «Омеге» – на другие, многочисленные департаменты правительства Севастополя и Гагаринское муниципальное образование. Однако общественникам удалось их переубедить.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «В результате очень бурной дискуссии мы убедили Севприроднадзор о том, что основная доля работы, в соответствии с законом об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации и нашего регионального закона предназначается как раз для исполнения – Севприроднадзору».

Теперь главной задачей для общественников становится необходимость не допустить начала строительных работ в районе пляжа «Омега». Иначе безвозвратно будут утеряны, как минимум, сто деревьев и рекреационная зона с большим потенциалом. Информацию об этом временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву должны оперативно донести сотрудники Севприроднадзора. Несмотря на то, что, по словам Григория Донца, у севастопольских чиновников до сих пор несколько другое понимание ценностей города-героя.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»:  «Вчера, во время заседания рабочей группы нам было заявлено: «Так у нас в Севастополе везде краснокнижные деревья и объекты культурного наследия – так нам, что теперь, строить нельзя?»

Люди надеются, что шкала ценностей нового главы города больше совпадает с севастопольской. Напомним: не далее, как неделю назад, во время рабочей поездки в район пляжа «Омега» Михаил Развожаев заявил, что больше в этом месте ничего строиться не будет. Новый градоначальник даже поручил своим подчиненным немедленно обложить застройщиков и арендаторов всеми возможными штрафами и начать процедуру возвращения земель в собственность города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «На мой взгляд, там больше никакой антропогенной, строительной нагрузки на этот пятак, который и так достаточно нагружен, быть не может. Значит, надо сейчас перепроектировать общественное пространство, после чего изъять эти земли, после чего сделать проекты планировки общественных пространств – скорее всего, это будут какие-то парковые территории».

2019-08-29T16:30:00
Над фисташковой рощей в «Омеге» вновь нависла угроза уничтожения
Над фисташковой рощей в «Омеге» вновь нависла угроза уничтожения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы