Наблюдательный совет начал обсуждение концепции по реконструкции Большой Морской
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Наблюдательный совет начал обсуждение концепции по реконструкции Большой Морской
            [LINK] => /news/nablyudatelnyy-sovet-nachal-obsuzhdenie-kontseptsi-22379/
        )

)

Наблюдательный совет начал обсуждение концепции по реконструкции Большой Морской

23.10.2019, 19:43

Озеленение, фонтаны, организация движения транспорта. Эти и другие вопросы по проекту реконструкции улицы Большая Морская обсудили на первом заседании Наблюдательного совета. Он был образован накануне по поручению временно исполняющего обязанности губернатора, чтобы контролировать реконструкцию одной из главных улиц центра города на всех этапах: от обсуждения проекта до завершения работ. В состав наблюдательного совета вошли 40 человек – общественные деятели и эксперты.

Заседание началось с презентации уже скорректированного проекта. Главный архитектор московского бюро «Wowhaus» Олег Шапиро рассказал, что после нескольких слушаний с участием севастопольцев проектировщики учли мнения людей, исключив вариант двухполосного движения на Большой Морской. 

«Мы восстанавливаем трёхполосное движение, у нас есть выделенная для автобусов штука, есть ещё плюс две полосы для движения транспорта и есть стоянка, которая находится в карманах».

Вниманию наблюдательного совета также представили варианты освещения в историческом стиле, проектом предусмотрены фонтаны и малые архитектурные формы на площадях Лазарева и Ушакова. Затронул московский архитектор и вопрос озеленения Большой Морской.

«Мы оставляем главные, все зелёные насаждения, которые здесь есть. Здесь они довольно здоровые, мы их оставляем (это, прежде всего, кедр) и досаживаем другими насаждениями».

Речь идёт о площади Лазарева, но у других деревьев на Большой Морской будет иная судьба. Олег Шапиро рассказал, что большинство растущих вдоль улицы орехов и каштанов – в плохом состоянии. Это, по его словам, подтвердили и дендрологи из Никитского ботанического сада. Они же внушили специалистам, что целесообразнее высадить там вечнозелёные хвойные – пинии. Когда дело дошло до обсуждения, одним из главных вопросов было будущее зелёного щита Большой Морской.

ОЛЬГА ГЛУХОВА, руководитель общественной организации «Севпарки»: «Вы говорите, что со специалистами пойдём посмотрим существующее озеленение, можно ли его сохранить. И при этом, говорите, что мы меняем всё на одинаковые растения – на другие. Так по какому пути пойдём?»

ОЛЕГ ШАПИРО, главный архитектор Архитектурного бюро «Wowhaus»: «Концептуально – надо менять. Но далее мы должны понимать, некоторые должны утилизировать, к сожалению, большинство, а часть из них можно пересадить. Этот процесс должен быть открытым и публичным. Потому что понятно, что все за растения. Это долгий процесс. И жалко будет сделать ошибку. Мне кажется всё должно быть публично».

При обсуждении вопроса озеленения, мнения, какие же деревья должны украсить одну из красивейших улиц исторического центра Севастополя, высказывались разные предложения. Некоторые считают хорошим вариантом – сосны и кипарисы. Представитель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка придерживается другой точки зрения

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Научно-методического экспертного совета при Севнаследии: «Высадка здесь, на Большой Морской этих сосен, в частности пинцундской сосны, будут другие ассоциации другие возникать у жителей, конечно, приезжих много, но ассоциации у жителей другие. Что касается кипариса, опять же исторически – это растение печали. Оно на кладбищах высаживается».

Вопросы у представителей экспертного сообщества вызвали и малые архитектурные формы, которые не вписываются в исторический вид улицы.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Научно-методического экспертного совета при Севнаследии: «Не заметил в этих проектах площадей, предлагаемых (Лазарева и Ушакова), уважение к городу. Тем более с этой перголой, которая вьётся по площади Ушакова. Это, по-моему, какая-то пляжная архитектура. Больше напоминает на пляж и характерно для пляжа, или для современных районов, которых много в Севастополе».

Некоторые члены наблюдательного совета посчитали символичным на площадях Лазарева и Ушакова установить памятники прославленным Адмиралам. В целесообразности подобного предложения усомнился сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Алексей Чалый.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Хочу напомнить, наверняка многие присутствующие знают, что памятник Лазареву существовал в другом месте исторически».

Актуальную тему на заседании затронул представитель операторов связи КонстантинКокуш. Он обратил внимание временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя, но то, что реконструкция улицы предполагает перемещение надземных сетей в кабельную канализацию. Согласно закону, этим должны заниматься операторы связи за собственные средства.

КОНСТАНТИН КОКУШ, директор интернет-провайдера «СевСтар»: «Это вызывает вопросы у операторов. Я, как представитель в данном случае совета операторов связи. Это достаточно большие затраты, речь идёт о миллионах для операторов связи. Ну и плюс, у них не у всех есть возможность это делать и финансово, и организационно, и сделать это быстро».

Михаил Развожаев в свою очередь, пообещал этот вопрос урегулировать и провести отдельную встречу с операторами связи. В завершении первого заседания наблюдательного совета, которое продлилось три с половиной часа, глава севастопольского Правительства оказался удовлетворён коллективным обсуждением.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сегодня прозвучало очень много вещей, которые действительно нужно учесть, с которыми я тоже согласен. Нельзя конечно полностью восстановить архитектуру 50-ых, город развивается, живёт. Но это должно гармонично совпадать. Главным памятником и главным достоинством является сама улица – Большая Морская, сами дома, которые на этой улице расположены. Безусловно они будут реставрированы. И мы постараемся найти способы привести первые этажи, магазины к историческому фасаду, сохранив коммерческую деятельность, которая там ведётся».

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что в полном составе наблюдательный совет будет собираться раз в месяц. Главный архитектор московского бюро «Wowhaus», в свою очередь, пообещал проработать предложения и замечания, которые высказали члены совета и прийти к компромиссу.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2019-10-23T19:43:00
Наблюдательный совет начал обсуждение концепции по реконструкции Большой Морской
Наблюдательный совет начал обсуждение концепции по реконструкции Большой Морской
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе