На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда» – Независимое телевидение Севастополя
На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда»
            [LINK] => /news/na-zolotoy-balke-rasskazali-ob-uchastii-v-natsproe-47378/
        )

)

На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда»

12.08.2023, 16:15

Винодельческое хозяйство «Золотая балка» отчиталось о промежуточных итогах участия в национальном проекте «Производительность труда». Предприятие уже полгода реформирует своё производство, чтобы улучшить рабочие процессы. За это время удалось увеличить выработку машинно-тракторного отделения более, чем в 2 раза – на 103%.

За полгода участия в национальном проекте на винодельне «Золотая балка» можно увидеть первые результаты – лучшей производительности удалось добиться, организовав процессы так, чтобы техника больше времени работала в поле, а не стояла на базе или находилась в дороге. Также на предприятии опробовали матрицу компетенций.  

ПАВЕЛ КОСТЕНКО, главный специалист по организации бизнес-процессов в сельском хозяйстве ВХ «Золотая балка»: «Матрица компетенций разрабатывается для того, чтобы определить навыки наших трактористов. В какой-то момент мы поняли, что у нас большой разрыв в том числе по зарплатам трактористов. Чтобы люди могли больше зарабатывать, мы её составили, определили наши узкие места, и начали реализовывать программы по обучению трактористов, чтобы наши специалисты могли зарабатывать больше денег».

18 специалистов обучили инструментам бережливого производства, ещё троих сертифицировали как опытных тренеров. 4 сотрудника винодельни учатся по программе «Лидеры производительности».

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «С каждым предприятием, которое попало в этот проект, велась индивидуальная работа. Обучались сотрудники, под таким кураторством как раз помогали наладить все процессы. И вот тот пример, который мы сегодня видим – был полный хаос, а в итоге это системно: либо сортированные продукты на складе, да, либо абсолютно чёткий, понятный алгоритм действий на определённой территории каждого работника, повышение компетенций каждого работника».

Национальный проект «Производительность труда» – это помощь предприятиям по внедрению бережливого производства, в совершенствовании управления, логистики и сбыта продукции. К каждому производству прикрепляется наставник от Федерального центра компетенций, который помогает проанализировать работу, найти недостатки и их устранить.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «И главное, что это не кто-то пришёл, сделал за компанию, и говорит: «А вот теперь пользуйтесь». Главное, что это коллективная, командная работа, где само предприятие максимально в этом заинтересовано. А куратор помогает наладить эти процессы. То есть, в итоге, человек, который пользуется этим результатом, знает, что именно он в итоге помог своему предприятию сделать более эффективную работу».

Следующий этап – оптимизация логистики в поле и процессов по сборке и доставке винограда, наладка работы растворного узла.

Всего в Севастополе четыре предприятия участвуют в реализации нацпроекта «Производительность труда» – помимо винодельни, это кондитерская «Медоборы», хлебозавод «Царь-Хлеб» и ГУП «Севэлектроавтотранс имени А.С. Круподёрова».

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-08-12T16:15:00
На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда»
На «Золотой балке» рассказали об участии в нацпроекте «Производительность труда»
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня