На здании севастопольского метеоцентра спустя 75 лет вновь водрузили Знамя Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На здании севастопольского метеоцентра спустя 75 лет вновь водрузили Знамя Победы
            [LINK] => /news/na-zdanii-sevastopolskogo-meteotsentra-spustya-75--16802/
        )

)

На здании севастопольского метеоцентра спустя 75 лет вновь водрузили Знамя Победы

08.05.2019, 18:21

9 мая 1944 года на здании морской метеостанции сержант Николай Гунько водрузил Красное знамя. Стяг стал символом победы нашего народа над оккупантами. Спустя 75 лет штурмовой флаг вновь развивается на прежнем месте. На процедуру его поднятия из Ставрополя приехал сын разведчика, установившего знамя в Севастополе.

Весна 1944 года. Красная армия ведёт Крымскую наступательную операцию по освобождению полуострова. В Севастополе решающей битвой становится штурм Сапун-горы. 7-го мая советские войска овладевают ключевой высотой. 9-го мая, подавляя огневые точки противника, разведчику Николаю Гунько вместе с боевыми товарищами удаётся прорваться к центру города и водрузить красный победный флаг над самым высоким зданием – морской метеостанцией. Вот оно, долгожданное освобождение города! Спустя 75 лет штурмовое знамя вновь установили на прежнем месте.

ЮРИЙ СТАВИЦКИЙ, Герой Российской Федерации: «Как это было трудно – в те годы, под боевыми действиями, когда везде звучали снаряды, пули. И они под таким ураганным огнём водрузили это знамя. Это, конечно, их победа, это моральная победа. То же самое, примерно, как водрузили знамя над Рейхстагом».

В 75-ю годовщину освобождения Севастополя из Ставрополя вместе с семьёй приехал сын Николая Ивановича Гунько. Он хорошо помнит рассказы отца о том решающем дне: времени на установку флага практически не было, и штурмовое знамя пришлось привязать телефонными проводами к древку лопаты.

АЛЕКСЕЙ ГУНЬКО, сын разведчика Николая Гунько: «Говорит, бежим, а немцы нас со страху тоже не видят. Ну, и поднялись. Когда уже закрепил другим куском провода, привязал, какой-то начальник подъехал, как увидел тут. А они ещё там по кабинетам бегают, немцы, а он подъехал, смотрит – знамя уже развевается».  

За боевые заслуги Николай Гунько был награждён орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и дважды – Красной Звезды. Галина Гунько хочет сохранить память о своём свёкре. Она пишет статьи и буклеты о боевых подвигах разведчика.

ГАЛИНА ГУНЬКО, невестка разведчика Николая Гунько: «Такой человек в семье – это большая гордость, и я считаю, что это наш семейный герой. Герой нашего села, нашего края, даже герой Ставрополя. Пусть у него нет звезды, но он всё равно для нас герой и мы знаем, что он её заслужил, эту звезду».

Спустя 75 лет Знамя Победы вновь развивается над зданием метеостанции, напоминая потомкам о великом подвиге бойцов Красной армии.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-05-08T18:21:00
На здании севастопольского метеоцентра спустя 75 лет вновь водрузили Знамя Победы
На здании севастопольского метеоцентра спустя 75 лет вновь водрузили Знамя Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя