На Южном берегу Крыма завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Южном берегу Крыма завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды»
            [LINK] => /news/na-yuzhnom-beregu-kryma-zavershilsya-vserossiyskiy-45854/
        )

)

На Южном берегу Крыма завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды»

19.04.2023, 11:00

16 апреля завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды». Престижные соревнования прошли в Ялте уже в пятый раз. Спортсмены на протяжении недели состязались на кортах санатория «Нижняя Ореанда». Всего в турнире приняли участие без малого 60 ребят в возрасте до 15-ти лет. Борьба развернулась как в одиночном, так и в парном зачётах. В этом году Кубок посвятили памяти прославленного тренера отделения тенниса спортивной школы в Ялте Бориса Шахмурадова.

27 мальчиков и 31 девочка съехались в санаторий «Нижняя Ореанда» в Ялте для участия в престижных Всероссийских соревнованиях по теннису. Спортсмены представляли Севастополь, Республику Крым, Краснодар, Ростов-на-Дону и другие города России. В этом году Кубок впервые стал частью системы Российского теннисного тура.

АЛЕКСАНДР СУШКО, директор ФГБУ «Санаторий «Нижняя Ореанда» Управления делами Президента Российской Федерации: «Российский теннисный тур – это также как у взрослых, также как у Рублёва, также как у Медведева. Они зарабатывают очки. Эти очки – это их квалификация, это их уровень. Мы говорим о том, что у нас каждый участник на данных соревнованиях заработал очки. Он приехал сюда уже с очками, и в течение года эти дети будут зарабатывать эти очки. Кто-то больше, кто-то меньше».

В этом году Кубок «Нижней Ореанды» посвящён памяти прославленного тренера по теннису Бориса Шахмурадова. Он отдал этому виду спорта почти сорок лет жизни и воспитал несколько мастеров. Любовь к ракетке и корту Борис Юрьевич передал своей дочке и внучке.

ТАТЬЯНА СУХОЛИТКА, тренер отделения тенниса в Ялтинской спортивной школе, дочь Бориса Шахмурадова: «Он мне много секретов рассказал, он был достаточно строгий со мной на кортах и на тренировках, и на соревнованиях. В жизни очень добрый. Работа, работа… Очень я нуждалась в его моральной поддержке. Я никогда не могла выйти на корт, играть матч, если он не сидел рядом. Мне нужно было всегда глазами его видеть, где он сидит на трибунах. Я всё понимала по его жестам или по его взглядам, что и как делать. Меня это очень сильно поддерживало».

ЛЕЙЛА ШАХМУРАДОВА, член сборной команды России по теннису (девушки до 15 лет), внучка Бориса Шахмурадова: «Он меня привёл на теннис, в четыре года где-то. Он меня начал сразу же тренировать. Нужно не нервничать на корте, вот и всё. Не зажиматься в себе, делать всё что знаешь. Тогда получится выиграть».

Лейла Шахмурадова – одна из сильнейших теннисисток России в своей возрастной категории. В рейтинге до 14 лет по стране она занимает седьмое место. На Кубке «Нижней Ореанды» спортсменка доказала свой класс, одержав победу в сольном зачёте. Причём в финале девушка одолела свою будущую напарницу, с которой в последствии они завоевали «золото» уже в паре.

ЛЕЙЛА ШАХМУРАДОВА, член сборной команды России по теннису (девушки до 15 лет), внучка Бориса Шахмурадова: «Сложным матч был в последний день, потому что я играла против напарницы. Переживала очень сильно. Это турнир моего дедушки, хотела выиграть и выиграла».

КСЕНИЯ БОГДАНОВА, победительница Кубка «Нижней Ореанды» в парном зачёте (г. Ростов-на-Дону):

«-Я ей написала: «Давай сыграем вместе пару». Она согласились. Вместе тренировались.

- Не могу не спросить: «Где, по вашему мнению, тяжелее выступать: в сольном или парном зачёте?»

ЛЕЙЛА ШАХМУРАДОВА, член сборной команды России по теннису (девушки до 15 лет), внучка Бориса Шахмурадова:

«- Я думаю то, что в парном зачёте, потому что если общение, то тогда можно проиграть.

- Да, а когда ты один играешь, то ты с сам с собой, получается».

Торжественное награждение победителей и призёров Кубка «Нижней Ореанды» состоялось 16 апреля. Среди юношей «золото» в одиночном зачёте завоевал Владислав Григоренко из Симферополя, а в парных выступлениях лучшим стал дуэт Алексея Шафороста из Евпатории и Александра Паранюка из столицы Крыма. В Севастополь комплект серебряных медалей парного зачёта среди девушек привезли Мария Трубина и Елизавета Алексеева.

Антон Шлячков, Виталий Шишлов, «Севинформбюро» – Нижняя Ореанда

2023-04-19T11:00:00
На Южном берегу Крыма завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды»
На Южном берегу Крыма завершился Всероссийский теннисный турнир «Кубок «Нижней Ореанды»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи
Россыпь медалей с Чемпионата России по плаванию привезли севастопольские спортсмены с нарушением ОДА
22.04.2024, 10:15
Из Краснодара наши спортсмены привезли 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали
Первую победу в новом сезоне Второй лиги-Б добыл ФК «Севастополь»
22.04.2024, 09:00
20 апреля наша команда на своём поле принимала «Легион» (Махачкала)
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова