На выставке военной техники и вооружения в центре Севастополя каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На выставке военной техники и вооружения в центре Севастополя каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем
            [LINK] => /news/na-vystavke-voennoy-tekhniki-i-vooruzheniya-v-tsentre-sevastopolya-kazhdyy-zhelayushchiy-smog-pochuv-4704/
        )

)

На выставке военной техники и вооружения в центре Севастополя каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем

30.07.2017, 20:35

Залезть в кабину боевой машины, примерить экипировку солдата вооруженных сил Российской Федерации, подержать в руках настоящий автомат и сделать из него холостой выстрел. В центре Севастополя прошла выставка военной техники и боевого вооружения, приуроченная ко Дню Военно-морского флота России.

Залезть в кабину боевой машины, примерить экипировку солдата вооруженных сил Российской Федерации, подержать в руках настоящий автомат и даже сделать из него холостой выстрел – все это можно было сделать на ежегодной выставке военной техники и боевого вооружения, приуроченной ко Дню Военно-морского флота России. Целый день на площади Павла Степановича Нахимова каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем.

Главные экспонаты – боевые машины. В экспозиции на площади Павла Степановича Нахимова представлена коллекция различных видов российской военной техники. Есть самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», реактивная система залпового огня «Ураган», зенитно-ракетный комплекс «Оса», бронетранспортеры, техника связи и многие другие. Особый интерес у детей вызвали пусковые установки «Град» – самым юным посетителям выставки разрешили залезть в кабины боевых машин, посидеть за рулем и подергать за рычаги. Среди ребят нашлись настоящие эксперты:

«Они похожи на реалистические. Вот к примеру, такое сейчас используется в боевых действиях.

Что тебе сегодня больше всего понравилось?

Больше сейчас понравилось Т-90 танк»

«Мне понравилось все. Машины классные, парад тоже, а вечером еще салют будет»

На другом конце площади расположилась выставка военного вооружения. Здесь есть все – от ножей и пистолетов до ракетных установок. Есть и настоящий пулемет. Примечательно, что вся техника –действующее вооружение армии России. Но несмотря на это, все экспонаты можнобыло подержать в руках и даже сделать холостой выстрел. Огромное внимание публики привлекла поисковая техника.

«Представляем мы «ПИПЛ» – это переносной искатель аппаратных линий. Он ищет проводные линии под землей на уровне 20-40 метров под землей. Радиус действия – четыре метра. Погрешность плюс-минус пять сантиметров. Дальше у нас идет МПС. Это уже миноискатель противотанковой пехоты. У него радиус действия 40 сантиметров под грунтом», — рассказал военнослужащий срочной службы морской пехоты России Иван Рязанов.

Еще один экспонат – беспилотный летательный аппарат «Элерон-3». Устройство служит для воздушной разведки и проведения специальных операций.

«Дальность полета – 25 километров с передачей в «лайф режиме» данных, 40 километров в автономном режиме», – добавил военнослужащий срочной службы морской пехоты России Денис Плотник.

Но настоящей звездой выставки стал единственный живой «экспонат» – матрос срочной службы морской пехоты России Михаил Черноухов. Он представлял особый вид полевой экипировки – маскхалат. Костюм весит около семнадцати килограмм.

«На самом деле это интересно, приятно. Люди подходят, фотографируются, радуются. Все счастливы, поздравляют. Это приятно, душевно так», – признался матрос срочной службы морской пехоты России Михаил Черноухов.

Тем временем на Минной стенке был ошвартован и открыт для посещения учебный парусный фрегат «Херсонес». Белоснежный трехмачтовый парусник покорил сердца севастопольцев и гостей города во время военно-морского парада, когда под парусами зашел в Севастопольскую бухту:

«Мы в Севастополе уже третий раз, но на кораблик удалось попасть первый раз. Потому что на День Военно-морского флота мы первый раз попали. Мы смотрели сегодня ваш парад прекрасный морской, дети были в восторге от салюта. Очень понравились танцы корабликов. И конечно мы хотели попасть на «Херсонес». Мы видели его, когда он заходил в бухту Севастопольскую»

«Сделали специально большой крюк – не пожалели. Не планировали заезжать, но так получилось, что отпуск совпал с Днем ВМФ. Поэтому сюда приехали сегодня утром. Снялись с палатками в 5 утра, специально в горы карабкались, чтобы сюда доехать»

«В восторге! Во-первых, размерами, красотой, ребятами, которые здесь находятся. Ну просто в восторге! Красиво, доброжелательно!»

До пяти вечера каждый желающий смог подняться на борт судна, пройтись по палубе, подержаться за штурвал и сделать фото на память.

Елена Ртищева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-30T20:35:00
На выставке военной техники и вооружения в центре Севастополя каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем
На выставке военной техники и вооружения в центре Севастополя каждый желающий смог почувствовать себя моряком-черноморцем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд