На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо – Независимое телевидение Севастополя
На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо
            [LINK] => /news/na-vystavke-rubo-170-predstavyat-utselevshie-fragm-58915/
        )

)

На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо

10.06.2026, 16:35

На выставке «Рубо. 170», которая откроется 11 июня в кинотеатре «Украина», представят фрагменты-копии полотна Франца Рубо, уцелевшие при ночной атаке ВСУ на здание Панорамы. 
МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Считаем, что уместно представить несколько фрагментов плода их, так сказать, деятельности завтра на открытии выставки, тем самым продолжить вот эту линейку времени от Рубо до сегодняшнего дня, что руками фашистов происходит для наглядности. Приглашаем всех желающих. Выставка будет работать в кинотеатре «Украина», как это ни странно, он называется, но, тем не менее, кинотеатр у нас «Украина» находится на улице Ленина».
На выставке будут представлены также подлинные фрагменты с условными названиями «Атака» и «Левее Юферова». Они были отреставрированы московскими специалистами и вернулись в Севастополь – на свою историческую землю. При ночной атаке они не пострадали.
МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Выставка у нас запланирована в честь 170-летнего юбилея Франца Рубо, автора первой Панорамы. Мы сейчас обладаем несколькими уже отреставрированными объектами его полотна, которое пострадало в 1942 году от ударов фашистской авиации по этому зданию, как мы знаем, здание было восстановлено, и спустя 84 года теперь уже современная беспилотная авиация тех же самых фашистов ударила по ней. И мы имеем точно такой же результат, как в 1942 году».
Беспилотник самолётного типа повредил полотно, написанное в 1954 году группой советских художников. 
МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь с самой ночи находятся практически все сотрудники нашего музея. Вот стоит главный бухгалтер со слезами на глазах. Вон там стоит главный хранитель со слезами на глазах. Реставраторы, наши сотрудники и другие коллеги, которые, конечно же, сострадают по поводу случившегося. У каждого музея есть главный предмет. Вот это наш главный предмет, которого мы сегодня лишились. Но я думаю, что, опираясь на цифровые копии, и когда настанет время, мы его восстановим, и будет он также на этом месте находиться».

2026-06-10T16:35:00
На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо
На выставке «Рубо.170» представят уцелевшие фрагменты-копии полотна Рубо
Другие материалы об этом
Цифровым рублём можно пользоваться уже с 1 сентября
31.08.2026, 18:37
С 1 сентября цифровым рублём можно пользоваться на практике — крупнейшие банки и розничные компании открывают для этого свою инфраструктуру
22 светофора в Севастополе планируют оснастить источниками бесперебойного питания
31.08.2026, 15:47
Оборудование позволит им работать не менее шести часов после отключения электричества
Пятая пожарно-спасательная часть МЧС России по Севастополю отметила 90-летие
31.08.2026, 15:42
По случаю юбилея сотрудники ведомства провели выставку спецтехники
С 1 сентября в Севастополе планируют восстановить все рейсы общественного транспорта
31.08.2026, 15:17
Объёмы перевозок намерены вернуть к прежнему уровню
Во Дворце культуры рыбаков прошла выставка о направлениях образования Севастополя
31.08.2026, 14:19
Экспозицию посвятили связи между образовательными учреждениями Севастополя
С 1 сентября в Севастополе начнут продавать бензин АИ-92 и АИ-95 по субсидированной цене
31.08.2026, 13:47
На АЗС «ТЭС» и «АТАН» эти виды топлива будут продаваться по QR-кодам по цене не выше 100 рублей за литр