На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки – Независимое телевидение Севастополя
На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки
            [LINK] => /news/na-vuzovskom-chempionate-worldskills-v-sevastopole-studenty-sozdali-robotov-kontrolyerov-detskoy-igr-7922/
        )

)

На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки

16.06.2018, 21:29

В Севастопольском государственном университете проходит чемпионат WorldSkills по мобильной робототехнике. Студенты вуза разработали и запрограммировали роботов, которые контролируют детскую игровую площадку. Победители конкурса представят наш город в финале межвузовского этапа чемпионата в Москве.

Три команды по два человека. Задание для каждой – спроектировать, собрать и запрограммировать: конкурсанты создают робота-няню, способного автономно перемещаться в пределах условной игровой площадки.

АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ, заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах Севастопольского государственного университета:

«Площадка, полигон, представляет собой детскую площадку. Соответственно, на ней есть бильярдные шары, которые по легенде представляют собой детей, а робот – это нянька своего рода. Робот должен соответствующего ребёнка, исходя из своего задания, отнести нужному родителю».

Студенты завершают сборку роботов. Судьи-эксперты проверяют, насколько ребята справились с заданием. Ещё предстоит запрограммировать алгоритмы движения – езду, разворот и захват. Для этого нужно знать, как устроена система управления подвижными объектами.

АЛЕКСАНДР СЕДИН, участник чемпионата WorldSkills:

«В будущем именно этот робот, в полной его комплектации, будет доставлять родителям их детей с детских площадок» / «В комплектацию данного робота входит каркас, на котором прикреплены сервоприводы для поднимания- опускания подъёмника, также сервопривод для камеры, есть датчики и сам ковш, который захватывает в нашем случае бильярдные шары».

Задание – в формате игры. Самое сложное – запрограммировать робота на автоматическое управление. Чтобы добиться этого, нужно учитывать все виды датчиков – ультразвуковые, инфракрасные дальномеры и навигационные модули.

АЛЕКСАНДР СЕДИН, участник чемпионата WorldSkills:

«Также нужно обучить его распознавать определённые паттерны, то есть картинки, похожие на QR-коды, распознавать шары – будь то цвет, либо шар полностью закрашен, либо с полосой, либо белый».

Один комплект для создания робота стоит около 500 тысяч рублей. Всё оборудование приобретено на средства Севастопольского государственного университета и соответствует требованиям WorldSkills.

АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ, заведующий кафедрой информатики и управления в технических системах Севастопольского государственного университета:

«Практическое применение мобильной робототехники очевидно в промышленном производстве. Многие наверняка слышали о концепции индустрии 4.0, когда есть разные элементы приводов промышленных роботов, которые между собой общаются, связаны в единую сеть. Мобильные роботы в данном контексте могут выступать как элементы той же транспортировки». 

Чемпионат WorldSkills – это возможность найти работу. С 27 по 29 июня участникам предстоит демонстрационный экзамен, где знания студентов оценят потенциальные работодатели. Кроме того, в эти дни в Севастопольском государственном университете проходят соревнования по пяти другим компетенциям WorldSkills.

МИХАИЛ МАЙСТРИШИН, руководитель движения WorldSkills Севастопольского государственного университета:

«По мобильной робототехнике, IT-решениям для бизнеса, web-дизайн, лабораторный химический анализ. Студенты сталкиваются с серьёзными задачами. Проверяются знания, умения, навыки по мировым стандартам WorldSkills».

В финале межвузовского этапа чемпионата по мобильной робототехнике, который пройдёт в конце ноября в Москве, наш город представит команда СевГУ. Вместе со студентами из других университетов страны ребята поборются за 10 рабочих мест в престижной международной компании.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-16T21:29:00
На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки
На вузовском чемпионате WorldSkills в Севастополе студенты создали роботов-контролёров детской игровой площадки
Другие материалы об этом
В Севастополе запретили размещение информационных конструкций в виде лайтбоксов
07.07.2026, 17:49
Это одно стало одним из правил новой редакции о нормах размещения подобных объектов благоустройства.
В июле севастопольцы могут пройти необходимые испытания комплекса ГТО
07.07.2026, 16:55
7 июля на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя юные жители города сдали нормативы на гибкость и пресс
Севастопольцы жалуются на нехватку общественных туалетов
07.07.2026, 16:27
В редакцию телеканала НТС обратились севастопольцы с проблемой нехватки общественных туалетов в парках и скверах
Севастопольские власти ввели новые меры поддержи для предпринимателей
07.07.2026, 15:26
Об этом стало известно на аппаратном совещании Правительства Севастополя 6 июля
Финансовая безопасность: новые правила защиты ваших денег
07.07.2026, 15:18
С 1 марта 2027 года вступит в силу новый закон «Антифрод 2.0», который значительно усилит защиту клиентов банков и мобильных операторов от мошенничества
В поликлинике №7 проходят бесплатные занятия в рамках проекта «Здоровый век»
07.07.2026, 14:15
Он призван помочь старшему поколению сохранить и улучшить своё самочувствие