На VII форуме «Дни инклюзии в Севастополе» обсудят практики работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На VII форуме «Дни инклюзии в Севастополе» обсудят практики работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ
            [LINK] => /news/na-vii-forume-dni-inklyuzii-v-sevastopole-obsudyat-43796/
        )

)

На VII форуме «Дни инклюзии в Севастополе» обсудят практики работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ

15.11.2022, 12:45

Лучшие культурные и образовательные практики в сфере инклюзии обсудят на VIIмежрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе», который открылся на базе библиотеки-филиала №6. В программе форума – не только доклады и дискуссии, но и практические мастер-классы по работе с людьми с ограниченными возможностями. На награждении победителей конкурса на лучшую тактильную книгу для слабовидящих детей побывала наша съёмочная группа.

Организаторы форума «Дни инклюзии в Севастополе» – сотрудники Региональной информационно-библиотечной системы и АНО «Белая трость» уверены, что инклюзия – это не только доступная среда, но и открытый диалог всех заинтересованных ведомств и организаций ради общего результата. Центром по работе с незрячими и слабовидящими людьми в сфере культуры с 2015 года стал профильный отдел Центральной городской библиотеки имени Толстого.  

ЕЛЕНА НУТРАЧЕНКО, заместитель директора Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «С этого времени наш отдел не только обслуживает людей с инвалидностью по зрению, он ещё выступает как методический центр по работе с этой категорией пользователей. Фонд нашего отдела представлен из нескольких видов: это и укрупнённый шрифт, это и книги шрифта Брайля, это и аудиокниги, и особая гордость – это наши рукотворные тактильные книги».

Конкурс «Особая книга» провели уже в пятый раз. В создании тактильных рукодельных изданий для незрячих и слабовидящих детей соревновались в трёх номинациях: подростки, любители и профессионалы – коррекционные педагоги и опытные мастерицы. В число лучших работ попали книги о животных и птицах Севастополя, сделанные руками рукодельниц клуба «Ленточные истории» одной из городских библиотек. Творческая фантазия и использование материалов различных фактур позволили изобразить живых существ именно такими, чтобы ребёнок, неспособный их увидеть, мог получить о них представление.

НАТАЛЬЯ БРИЧКА, библиотекарь библиотеки-филиала №17 имени А.С. Грина: «Находили информацию про животного и уже смотрели, как можно его красиво обыграть, эту страничку. Столько доброты, тепла – не передать – вложено в эти странички, в каждую детальку. Надеемся, что они будут приносить добро такое же всем деткам, которые будут брать книги, эти книжки».

Ещё один способ помочь слепым людям увидеть мир – использование тифлокомментариев – словесных описаний предметов или явлений. Этот метод можно использовать, например, для знакомства с произведениями искусства.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «С помощью вот такого тифлокомментария незрячие и слабовидящие посетители выставки смогут узнать, что изображено на картинах».

На Форуме царит непринуждённая, дружеская атмосфера – здесь можно услышать песни под гитару и весёлые сценки в исполнении детского кукольного театра.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, зав. отделом для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Сейчас в России есть тенденция образования инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры. И конечно, в регионах (это мы видим по сегодняшней дискуссии) это организовано на базе специализированных библиотек. У нас есть маленький отдел при Центральной городской библиотеке, и, конечно же, он не может нести такую огромную функцию как инклюзивная творческая лаборатория, но очень хочет, но просто нет возможности».

Методики абилитации и социализации детей с ограничениями по зрению – лишь часть широкого круга вопросов, которым посвящены «Дни инклюзии». Специалисты обсудят особенности инклюзивного образования – от дошкольного до высшего. А в последний день мероприятия участники из Севастополя, Екатеринбурга, Луганска и Ставрополя проведут «мозговой штурм», чтобы ответить на актуальный вопрос: как библиотеки могут внести свой вклад в развитие человеческого капитала в креативной экономике с учётом ценностей инклюзии. Тем более, что все отремонтированные городские библиотеки стали намного доступнее для людей с ограниченными возможностями.

ЕЛЕНА НУТРАЧЕНКО, заместитель директора Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Они все модернизированы с учётом требований доступной среды. То есть имеется пандус, где-то съёмный, где-то стационарный, чтобы человек на коляске мог въехать в библиотеку, расширены дверные проёмы, обязательно имеется такая немаловажная часть, как туалет, приспособленный под нужды инвалидов. Это всё то, что создаёт комфортную и доступную среду в наших учреждениях».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-11-15T12:45:00
На VII форуме «Дни инклюзии в Севастополе» обсудят практики работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ
На VII форуме «Дни инклюзии в Севастополе» обсудят практики работы с людьми с инвалидностью и ОВЗ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане