На въезде в Севастополь ведётся сомнительная переработка строительных отходов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На въезде в Севастополь ведётся сомнительная переработка строительных отходов
            [LINK] => /news/na-vezde-v-sevastopol-vedyetsya-somnitelnaya-perer-41391/
        )

)

На въезде в Севастополь ведётся сомнительная переработка строительных отходов

03.06.2022, 11:02

На улице Чернореченской вблизи русла реки Чёрная ведётся сомнительная переработка строительных отходов. В считанных метрах от недавно открытого участка трассы Таврида коммерсанты складируют тонны грунта. В центре этих рукотворных гор установлен специальный дробильно-сортировочный комплекс. Общественники, обнаружившие базу по переработке строительного мусора в Инкерманской долине, утверждают, что работы здесь ведутся незаконно.

Двигаясь по обновлённому участку «Тавриды», можно заметить появившейся в Инкерманской долине полигон для складирования грунта. Из окна автомобиля эти горы не кажутся большими, однако с высоты птичьего полёта масштаб действительно поражает. В центре участка работает дробильно-сортировочный комплекс. Таким образом можно сделать вывод, что на территории ведётся не только складирование грунта, но и переработка строительных отходов.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, председатель общественной организации «Офицерский корпус Севастополя»: «Я предполагаю, что здесь незаконно идёт утилизация строительных отходов. Разрешения на переработку строительного мусора у этой организации нет. Что хочется отметить. Хочется отметить, что экология города засорена, но решение опять же за счёт здоровья жителей – недопустимо».

На участке по адресу: улица Чернореченская, 115 работы ведёт компания «СМК». На их сайте среди прочих есть услуга: «Производство и переработка вторичного щебня». В телефонном разговоре с журналистами НТС Александр Коршунов, директор компании «СМК», подтвердил, что на территории перерабатывают строительный мусор. Однако мужчина отметил, что его фирма предоставляет только собственное промышленное оборудование, а все работы ведёт симферопольская компания «Чистый город».

Примечательно, что указанная на сайте лицензия №(91)-6028-ТБ при проверке на сайте Росприроднадзора выдаёт сообщение «Недействующая», чуть ниже указан владелец – компания «Чистый город» и место осуществления лицензии, очень далёкое от улицы Чернореченской – город Симферополь, Узловая, 20.

В телефонном разговоре с журналистами НТС директор компании «Чистый город» Тимур Давлетшаев подтвердил, что на территории Севастополя при помощи фирмы «СМК» ведётся переработка строительного мусора, который затем вывозится как вторичное сырьё в виде инертных материалов. Оба собеседника заявили, деятельность ведётся законно. С этой позицией не согласен севастопольский общественник Валерий Стрюков.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, председатель общественной организации «Офицерский корпус Севастополя»: «Как мне кажется, здесь Департамент городского хозяйства в курсе – кто, как и что делает. Не знаю, кто давал команду, по каким усмотрениям, но разрешения на переработку строительного мусора у этой организации нет».

В подтверждение нелегальности полигона Валерий Стрюков предоставил в распоряжение редакции НТС выписку об объекте недвижимости по адресу: улица Чернореченская, 115. В документе указано, что данный участок имеет категорию «Земли населённых пунктов» и вид разрешённого использования «Склады». В реальности же из-за огромного количества грунта уже пострадали деревья и забор, огораживающий территорию. Кроме того, в считанных метрах от полигона с переработкой строительного мусора находится русло реки Чёрная.

Редакция телеканала НТС направит информационные запросы: в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя с просьбой пояснить – имеется ли у компании «СМК» лицензия на переработку строительного мусора и разрешение от Горхоза на перемещение отходов, а также в Севприроднадзор с просьбой прокомментировать появление полигона по переработке строительного мусора в считанных метрах от водоохраной зоны реки Чёрная.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-06-03T11:02:00
На въезде в Севастополь ведётся сомнительная переработка строительных отходов
На въезде в Севастополь ведётся сомнительная переработка строительных отходов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Пожароопасный сезон в Севастополе завершится за 2 недели до Нового года
07.12.2023, 18:51
17 декабря в Севастополе официально прекращается действие пожароопасного сезона. Проект постановления об утверждении даты его завершения принят на заседании городского Правительства в среду, 6 декабря
Власти Севастополя нашли способ достроить проблемный дом на проспекте Победы
07.12.2023, 18:34
Для этого в городском Правительстве перераспределят деньги между Департаментами транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и капитального строительства
Из-за неисправности трубы в районе Сахарной Головки формируется озеро
07.12.2023, 18:11
Местный житель много раз обращался с этой проблемой в «Водоканал»
С 1 января в Севастополе изменится механизм определения малоимущей семьи
07.12.2023, 17:58
Соответствующие изменения утвердили на заседании городского Правительства в среду, 6 декабря
Без автобуса №17 жители Дергачей и улицы Жидилова будут отрезаны от центра города
07.12.2023, 17:06
Новая транспортная сеть, которая должна вступить в силу с 1 января 2024 года, не всем севастопольцам сулит выгоду и удобства
На страже безопасности днём и ночью: корабли ЧФ провели учения
07.12.2023, 15:47
Экипажи выполнили задачи по патрулированию акватории и защите гражданских судов на маршрутах интенсивного торгового судоходства от угроз со стороны Украины