На «Уроках здоровья» в детсадах медики рассказывают о личной гигиене
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Уроках здоровья» в детсадах медики рассказывают о личной гигиене
            [LINK] => /news/na-urokakh-zdorovya-v-detsadakh-mediki-rasskazyvayu-46362/
        )

)

На «Уроках здоровья» в детсадах медики рассказывают о личной гигиене

30.05.2023, 18:29

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказывают ребятам дошкольного возраста о правильном питании и личной гигиене. 30 мая такой урок провели в детском саду «Акварель». Во время занятия малышам напомнили, почему важно следить и ухаживать за собой, и показали, как правильно чистить зубы.

Детям важно рассказывать об основных правилах ухода за собой с раннего возраста. Урок здоровья провели в старшей группе детского сада, где ребятам уже по 6 лет. Именно в этот период у них начинают появляться привычки, которые останутся на всю жизнь.

МАРИНА ПОЗДНЯКОВА, врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Значит, индивидуальная полости рта – сегодня и профилактика, и индивидуальная гигиена будет. Самое элементарное – это то, что по поводу чистки зубов. Чистка зубов проводится два раза в день – утром и вечером, мы поговорим о зубных щётках, какие должны дети использовать по возрасту, о зубных пастах, а также о дополнительных средствах гигиены, которые по возрасту можно включать в гигиену – ополаскиватели, флоссы, зубные нити».

Идея «Уроков здоровья» зародилась во время городских праздников «Здоровый двор – здоровый город!», когда сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики стали проводить небольшие викторины на знание правил личной гигиены для детей. Когда организаторы увидели отклик от малышей и их родителей, решили создать проект для дошкольных учреждений города.

МАРИНА ПОЗДНЯКОВА, врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «На данный момент поступают заявки в принципе со всех районов города, они обрабатываются и, если будет возможность, естественно, будет охват всех дошкольных учреждений города»

Ребята каждый раз внимательно слушают медиков и задают свои вопросы. Помимо правил ухода за зубами и полостью рта, им рассказали о здоровом образе жизни и питании.

РАДОМИР ЛУШНИКОВ, воспитанник детского сада «Акварель»: «Я не знал, что по утрам обычно надо делать зарядку. Чтобы ты бегал быстро, чтобы думать тщательнее ещё».

Подобные «Уроки здоровья» провели уже в 16 детских садах. Сейчас организаторы задумались о новых темах. Одна из предложенных – «Я и мой организм», где малыши смогут на самом простом уровне узнать, как устроен человек.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-05-30T18:29:00
На «Уроках здоровья» в детсадах медики рассказывают о личной гигиене
На «Уроках здоровья» в детсадах медики рассказывают о личной гигиене
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек