На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер – Независимое телевидение Севастополя
На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер
            [LINK] => /news/na-ulitse-generala-melnika-v-sevastopole-postroyat-32864/
        )

)

На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер

09.02.2021, 09:47

Возле Памятной триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя построят сквер. Новый объект расположится между улицей Генерала Мельника и проспектом Победы. 8 февраля директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя обсудил с представителями компании-проектировщика и учреждения «Парки и скверы» проект будущего общественного пространства.

На площади примерно в 17 тысяч квадратных метров появятся пешеходные дорожки, скамейки и урны, небольшой сухой фонтан, детская площадка, зона для выгула домашних животных и многое другое – все объекты будут освещаться регулируемой цветной подсветкой.

ТАТЬЯНА ЩЕРБИНА, главный инженер проекта ООО «Новый город»: «В самом верху парка расположена спортивная зона, то есть непосредственно людям, кто хочет заниматься спортом. Не будет тренажёров – только турники, чтобы было тихо, потому что рядом находится жилая зона, чтобы людям это не мешало».

Будущий сквер расположен возле многоэтажного дома, поэтому проектировщики решили не огораживать территорию, чтобы люди свободно ходили на работу через парк. По этой же причине разработали разветвлённую дорожно-тропиночную сеть. Жители района попросили не разбивать здесь лишних игровых и развлекательных площадок. Сквер должен стать своеобразной зоной релаксации. На территории будущего общественного пространства растёт 366 ароматных судакских и пицундских сосен. Краснокнижным деревьям около 70 лет. Но небольшую часть растений – тех, что засохли и находятся в ненадлежащем состоянии – придётся удалить.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас здесь 26 деревьев подлежат демонтажу в соответствии с порубочным листом. Мы ещё раз обсудим с общественными организациями, ещё раз пройдем, посмотрим деревья, потому что на дендро-схеме они обозначены. Если действительно нет возможности сохранить, в дальнейшей эксплуатации будем высаживать такие же растения и будем в дальнейшей эксплуатации следить за ними».

Часть территории, на которой в будущем появится новое общественное пространство, сейчас принадлежит третьему лицу. На данный момент власти решают этот вопрос.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Это будет процедура изъятия, проверка достоверности предоставленных документов, на основании чего были выделены. То есть никто не будет нарушать закон и права третьих лиц, в тот же самый момент данная территория не позволит кому-либо развиваться в виде индивидуального жилищного строительства или коммерческой деятельности, поскольку здесь очень много зелёных насаждений».

Как говорит директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя, в течение двух недель планируется утвердить окончательный вариант проекта, выбрать подрядчика и начать благоустройство. На строительство сквера, по данным проектировщиков, заложено около 35 миллионов рублей. Объект создаётся в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Кроме сквера на улице Генерала Мельника, в 2021 году по этой программе благоустроят четыре других общественных пространства в разных частях города.

Мария Демешева, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-02-09T09:47:00
На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер
На улице Генерала Мельника в Севастополе построят сквер
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.