На улице Генерала Мельника в Севастополе начался капитальный ремонт сквера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На улице Генерала Мельника в Севастополе начался капитальный ремонт сквера
            [LINK] => /news/na-ulitse-generala-melnika-v-sevastopole-nachalsya-33961/
        )

)

На улице Генерала Мельника в Севастополе начался капитальный ремонт сквера

02.04.2021, 10:07

На улице Генерала Мельника начался капитальный ремонт сквера в районе Памятной триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя. Это одно из общественных пространств, победивших в голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Строители только начинают работать в сквере на улице Генерала Мельника. Они огородили участок и копают траншеи для прокладки инженерных сетей. На объекте работают восемь человек и две единицы техники. В будущем этот уютный уголок в Нахимовском районе Севастополя станет зоной тихого отдыха для севастопольцев.

ЛЮДМИЛА МОЗУЛЬ, жительница дома №21 по улице Генерала Мельника: «Мы очень долго ждали. Мы все за это, весь дом наш. Мы сюда ходили с напарницей всегда заниматься. А сейчас ещё лучше будет, если сделают здесь площадку. Я за то, чтобы деревья все были на месте, только сушняк вырубили. А так чтобы ничего не трогали».

Кроме тропинок, здесь появится сухой фонтан, воркаут-зона, оборудованная территория для выгула собак, «тропа здоровья», столы для игры в шахматы и пинг-понг, небольшая игровая площадка для детей, а деревья украсят цветной подсветкой. На площади около 18 тысяч квадратных метров растут 800 деревьев. Среди них есть и почти вековые краснокнижные. 33 аварийных дерева подлежат сносу. Из них 21 сосна крымская и одна судакская. Новое озеленение сквера не предусматривается.

ЮЛИЯ ГУБАНОВА, генеральный директор АО «Севастопольстройпроект»: «Здесь очень много зелёных насаждений. Мы наоборот старались здесь не перегружать, чтобы как можно меньше вырубать деревьев. Здесь практически нет вырубки. Мы сохраняем все зелёные насаждения, кроме высохших деревьев, поросль убираем. Рельеф сохраняется, проводится освещение, видеонаблюдение».

Ещё в начале февраля часть территории будущего благоустроенного сквера принадлежала частному лицу. Сейчас, по словам директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгения Горлова, спорную ситуацию разрешили.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «С Департаментом по имущественным и земельным отношениям этот вопрос проработан. По их информации, данный земельный участок в пользование города возвращён. Соответственно, мы там тоже реализуем этот проект. Учтены пожелания жителей. Мы провели здесь порядка пяти обсуждений. Был у нас архитектурно-художественный совет, где были тоже пожелания выданы именитыми архитекторами. Мы все замечания учли».

Сквер на улице Генерала Мельника – один из первых, в котором начинается капитальный ремонт по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На его благоустройство потратят почти 36 миллионов рублей. Одновременно организация «Севастопольстройпроект» начинает ремонт сквера имени Полины Осипенко. Завершить благоустройство планируют до конца года. Также в конце апреле начнётся голосование, в котором севастопольцы смогут выбрать городские территории для благоустройства в следующем году. Проголосовать можно на едином портале gorodsreda.ru и в администрации муниципалитета.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-04-02T10:07:00
На улице Генерала Мельника в Севастополе начался капитальный ремонт сквера
На улице Генерала Мельника в Севастополе начался капитальный ремонт сквера
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя