Ситуация с утилизацией отходов в Нахимовском районе Севастополя продолжает ухудшаться. Возникают новые несанкционированные свалки строительного и бытового мусора, создавая угрозу для здоровья местных жителей. На прошлой неделе Валерий Стрюков, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности, сообщил, что территория бывшей воинской части постепенно превратилась в мусорный полигон.
Уже год, как в Нахимовском районе «родилась» новая свалка. Она находится на улице Артдивизионовской, на месте бывшей воинской части. Здесь до сих пор лежат блоки от разрушенных зданий.
ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Здесь образована не просто свалка строительных отходов, а уже мусорный полигон. По-другому это не назовешь».
В соответствующие ведомства Валерий Стрюков обращался не единожды. Но решить проблему с мусорным полигоном пока не получается.
ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Мы ещё в мае-месяце говорили, подождите, примите меры, надо что-то делать, закройте территорию. Но никто не отреагировал. Сейчас здесь, за нашей спиной, посмотрите, что вокруг творится. Это просто какой-то ужас».
Валерий Стрюков отметил, пока что самым верным и быстрым путём ликвидации несанкционированных свалок остаётся обращение в СМИ.
ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Мы за свою деятельность, нашей организации, обращались уже в разные органы. Начиная с БГС, в Департамент городского хозяйства и писали лично губернатору. Но я вам хочу сказать, что самое действенное – обращение в средства массовой информации. Только тогда наши чиновники что-то пытаются [делать], начинают как-то реагировать».
По мнению специалиста, если ничего не предпринимать, строительные отходы будут свозить сюда и дальше, а затем просто прикроют землёй, изменив при этом ландшафт.
ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Если свалки ТКО ещё кое-как можно заставить БГС вывезти, где-то что-то они пытаются сделать, то свалки строительных отходов лежат у нас годами и не вывозятся никуда. Естественно, у нас есть огромнейшая проблема. По большому счёту, у нас некуда вывозить».
Руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерий Стрюков признался, что устал от отписок ведомств, однако не бросит усилий, которые могут привести к ликвидации несанкционированных свалок. Ситуации со скоплением строительного мусора общественник уверенно называет – экологическим преступлением.
ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Всё это идёт у нас от коллективной безответственности. Никто не хочет отвечать. У нас всё сгружено на губернатора города. Вот, он – единственный ответственный человек, якобы за всё должен отвечать губернатор. Ну, а как же команда, как же его подчинённые? Почему они всё так делают? Одним словом – позорище».
Елизавета Митрофанова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»