На Украине намерены декоммунизировать Крым – Независимое телевидение Севастополя
На Украине намерены декоммунизировать Крым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Украине намерены декоммунизировать Крым
            [LINK] => /news/na-ukraine-namereny-reshitelno-dekomunizirovat-krym-101/
        )

)

На Украине намерены декоммунизировать Крым

11.11.2018, 09:52
На Украине намерены декоммунизировать Крым

В Крыму значительной части объектов в рамках декоммунизации намерены вернуть исторические крымско-татарские названия. По словам главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича, в парламенте Украины уже утвердили план по переименованию объектов. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

Вятрович отмечает, что именно скорость и решимость в вопросах декоммунизации является залогом успеха. "Это около семидесяти с чем-то названий, значительной части из которых вернут исторические названия, в частности, исторические крымско-татарские названия… Я сторонник быстрых и решительных изменений", заявил эксперт.

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов" на Украине запрещает пропаганду советской символики. Он был принят в мая 2015 года, и позволяет властям Украины изменять названия объектов, которые носят советские названия. В Крыму же планируют изменить более семидесяти нынешних наименований, многим из которых собираются вернуть крымско-татарские названия. 

Напомним, что декоммунизация – это процесс избавления от последствий коммунистической идеологии, начавшийся во времена распада СССР и стихийно активизировавшийся в период так называемой Революции Достоинства.


2018-11-11T09:52:00
На Украине намерены декоммунизировать Крым
На Украине намерены декоммунизировать Крым
Другие материалы об этом
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
11.08.2026, 18:55
В ночь с 12 на 13 августа ожидается главное астрономическое событие лета
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Во время ночной атаки БПЛА на Ялту пострадали 17 человек
22.07.2026, 13:28
Ночью 22 июля один из вражеских беспилотников ударил по многоэтажному жилому дому в Ялте
Жители Севастополя могут обратиться за помощью в Ялтинский роддом
22.07.2026, 09:29
Роддом входит в структуру Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России