На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны – Независимое телевидение Севастополя
На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов  времён Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/na-territorii-muzeya-zapovednika-khersones-tavrich-12517/
        )

)

На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны

31.01.2019, 18:19

На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» были обнаружены фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны. По словам заместителя директора по административно-хозяйственной работе, опасную находку заметили в 11:17 утра рядом с базиликой 1935 года, при плановом обходе смотрителем городища.

АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы не специалисты, просто визуально были предметы небольшие, похожие на гильзы мелкокалиберного пулемёта, наверно».

В соответствии с протоколом антитеррора, о случившемся сотрудники музея сообщили в пожарную службу, полицию и дежурному ФСБ. Территория Херсонеса была оцеплена в радиусе 100 метров от нахождения фрагмента боеприпаса, для посетителей доступ был ограничен. Прибывшие на место взрывотехники резюмировали: найденный предмет сохранился со времён Великой Отечественной войны.

АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «На данный момент угрозы они не представляют, забрали их с собой и на этом всё закончилось. На данный момент территория безопасна для нахождения туристов и гостей Херсонеса».

По словам Алексея Наумова, занести данные предметы на территорию музея невозможно: на входе стоят металлодетекторы, а сам объект относится к первой категории и находится под охраной полиции и Росгвардии.

АЛЕКСЕЙ НАУМОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Как правило, эти предметы, исторически так сложилось, что после зимы, после дождей, земля нам выдаёт вот такие подарки».

По словам пресс-секретаря музея-заповедника Оксаны Черненко, сейчас территория безопасна для посетителей.

ОКСАНА ЧЕРНЕНКО, пресс-секретарь Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (по телефону): «Сейчас идёт вывоз из территории взрывотехники, соответственно, территория абсолютно чистая и свободна для посещения».

2019-01-31T18:19:00
На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны
На территории музея-заповедника «Херсонес-Таврический» обнаружили фрагменты боеприпасов времён Великой Отечественной войны
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня