На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май» – Независимое телевидение Севастополя
На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май»
            [LINK] => /news/na-territorii-mikhaylovskoy-batarei-otkrylas-vysta-40992/
        )

)

На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май»

02.05.2022, 15:45

В рамках фестиваля «Защитники Севастополя. Ожившая История» прошло торжественное открытие выставки севастопольского объединения художников. В помещениях Михайловской батареи представлена экспозиция из 22-х работ. Выставка «Священный май» отдаёт дань памяти подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «Мы её открываем в преддверии как раз начинающихся майских праздников. Как раз один из этих праздников – это 9 мая, День Победы. В дальнейшем, после этого, мы ещё будем производить реинсталляцию – до 9 мая на территории Михайловской батареи и 30-й береговой батареи».

Кроме прочего, выставка рассказывает о работах участников «Бессмертного полка», легендарных севастопольских скульпторов – Станислава Чижа и Владимира Бондаренко.

ЯНА ЧИЖ, председатель Севастопольского регионального отделения Союза художников России: «Мы этой выставкой всё-таки пытаемся сказать о том, что надо знать и уважать свою историю. Любить и защищать свою Отчизну. Необходимо нам всегда беречь мир, ведь это самая главная задача и каждый делает своё дело. И мы, в свою очередь, художники, тоже говорим об этом».

Всего в экспозиции участвует работы 11-ти севастопольских художников. Выставка, приуроченная ко Дню Победы, продлится до конца мая.


2022-05-02T15:45:00
На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май»
На территории Михайловской батареи открылась выставка «Священный май»
Другие материалы об этом
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.
Севастопольские чиновники следят за выполнением торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
01.04.2026, 17:57
Очередной выездной мониторинг социально значимых товаров прошёл в магазине «Яблоко», расположенном в торговом центре «Апельсин».
В апреле у 35-й береговой батареи появится новая автобусная остановка
01.04.2026, 17:37
Работы на объекте ведёт «Севавтодор». Там также расширяют парковку и обустраивают удобный разворот для туристических автобусов.
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
01.04.2026, 15:05
С 1 апреля в Севастополе введён пожароопасный сезон