На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га
            [LINK] => /news/na-territorii-kulturnogo-klastera-razobyut-park-pl-47783/
        )

)

На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га

12.09.2023, 16:50

Строительство Академии хореографии на мысе Хрустальном завершится уже в этом году. В следующем – достроят Театр оперы и балета и Художественную галерею. В составе культурного кластера также появится и музей, посвящённый обороне и освобождению Севастополя в годы Великой Отечественной. А на 15 гектарах территории обещают разбить парк. О ходе строительства культурного кластера на мысе Хрустальном Президенту Владимиру Путину в понедельник доложил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Севастополь станет третьим городом в стране, где учеников будут готовить по направлению «артист балета». Для этого здесь строят Академию хореографии – один из объектов будущего культурного кластера на мысе Хрустальном. Здание состоит из шести корпусов и рассчитано на обучение 250 человек. Завершить строительство планируют к концу этого года, рассказал Владимиру Путину Михаил Развожаев. В понедельник Президент провёл совещание на тему создания музейных и культурно-образовательных комплексов в России.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «За моей спиной сейчас находится Академия хореографии – она построена, идут завершающие работы отделочные, благоустройство. До конца года этот объект будет введён. Само место, где я сейчас стою – это консоль театра оперы и балета. Это совершенно потрясающее архитектурное сооружение, которое спроектировал звезда мировой архитектуры, Вольф Прикс, архитектурное бюро «Coop Himmelb(l)au». Он продолжает курировать строительство проекта, несмотря на всю критику, которую он получил. Он очень трепетно относится ко всем нашим севастопольским объектам».
Упомянутая губернатором «консоль» – смотровая площадка Театра оперы и балеты, на 35 метров будет выдаваться в сторону моря. Его вместе с Художественной галереей введут в эксплуатацию до конца 2024-го. А пока строительство сооружений кластера продолжается, все учреждения уже начали работать в Севастополе.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Все пользователи, все будущие пользователи объектов комплекса, уже в Севастополе работают. Если говорить об Академии, то в 2019 году вы, Владимир Владимирович, знакомились с первым набором, с первыми поступившими в Академию ребятишками. Они уже 4 года учатся, с нетерпением ждут, чтобы заехать в новое здание. Также точно музей, который сегодня формирует свои коллекции и устраивает прекрасные выставки в Севастополе, проводит лектории».

Значительную часть территории будущего культурного кластера должна занять общественная парковая зона.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Огромные объёмы благоустройства запланированы. Фактически, вся территория, на которой сейчас строятся объекты комплекса, будет приведена в порядок. Будут прекрасные променады, будут прекрасные парки, скверы. И отдельно хотел вас поблагодарить, вы дали поручение – 15 гектаров новый городской парк, который включается в благоустройство нашего культурного комплекса на мысе Хрустальный».

Помимо Севастополя, новые культурные кластеры и музейные комплексы строят в Калининграде, Владивостоке и Кемерово. Всего в регионах откроется 46 новых объектов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Этот масштабный проект в сфере культуры и просвещения мы запустили в 2019 году. По планам культурные центры должны включать театральные и концертные залы, музейные и выставочные пространства, современные помещения для художественных и хореографических школ. Их создание призвано повысить доступность лучших образцов музыкального, театрального, изобразительного искусства для миллионов людей».

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-09-12T16:50:00
На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га
На территории культурного кластера разобьют парк площадью 15 га
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»