На суд севастопольцев представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На суд севастопольцев представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей»
            [LINK] => /news/na-sud-sevastopoltsev-predstavili-muzykalnyy-spekt-42566/
        )

)

На суд севастопольцев представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей»

20.08.2022, 14:44

Севастопольской публике представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей». Постановка, осуществлённая творческой командой из Москвы, посвящена выдающимся деятелям русской культуры, которые были вынуждены покинуть страну в первой половине ХХ века.

Авторы, представляющие московский частный театр «Мастерская театральных ремёсел», называют свой спектакль размышлением для самых близких. На суд зрителей они представляют истории, основанные на реальных событиях из жизни представителей русской интеллигенции, которые оставили Россию сразу после революции и в последующие годы советской власти. В числе центральных персонажей – Марк Шагал, Марина Цветаева, Иосиф Бродский.

АНДРЕЙ ЩУКИН, режиссёр спектакля «Песни перелётных людей»: «Ко мне обратился мой друг – поэт Влад Маленко, с предложением попытаться реализовать историю, созданную из поэзии известных писателей, поэтов ХХ века в основном, в том числе и современников наших, с высказываниями относительно эмиграции, отъездов творческой интеллигенции из России, и в том числе тех, кто здесь оставался».

Подобранный для постановки литературный материал, в том числе стихи и прозу, хорошо известные читателям и зрителям в течение многих десятилетий, облекли в современную музыкальную форму – в расчёте на то, что тема спектакля заинтересует не только старшее поколение, но и молодёжь.

РОМАН САРНАЦКИЙ, композитор спектакля «Песни перелётных людей»: «Это смешение очень разных жанров, по преимуществу музыки современной, очень современной музыки, такой как драм-н-бейс, рэп и что-то из восьмидесятых-девяностых типа глэм-рока или металла и музыки ХХ века. Такой сплав из ХХ и ХХвека. Такой «хипстерский» или, если хотите, «зумерский» взгляд на музыку Окуджавы, стихотворения Мандельштама и воспоминания Бродского и Набокова».

Главная цель постановки – не восстановить цепь исторических событий, а показать трагедии тех, кто лишился Родины, но, благодаря нетленному творчеству, остался в её истории на века. Образ главного героя в исполнении победителя восьмого сезона шоу «Голос» Аскера Бербекова – собирательный. Он воплотил в себе мысли и истории самых разных талантливых людей со схожими судьбами.

АСКЕР БЕРБЕКОВ, исполнитель главной роли в спектакле «Песни перелётных людей»: «Несмотря на то, что он уезжает, он эту страну безумно любит. Он уезжает отсюда для того, чтобы вернуться сюда стихами, музыкой, поэзией, и передать так свою любовь. Он так чувствует».

Музыкальный спектакль «Песни перелётных людей» появился на свет, благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его показ в Севастополе на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота стал финальной точкой гастрольного тура театра «Мастерская театральных ремёсел» Андрея Щукина по южным городам России.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-08-20T14:44:00
На суд севастопольцев представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей»
На суд севастопольцев представили музыкальный спектакль «Песни перелётных людей»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку