На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу – Независимое телевидение Севастополя
На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу
            [LINK] => /news/na-stroyashcheysya-stantsii-mekenzievy-gory-unicht-35883/
        )

)

На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу

08.07.2021, 09:42

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю уничтожили 250-килограммовую немецкую авиабомбу. При этом более половины веса боеприпаса составляло взрывчатое вещество, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства. Бомба SC-250 была обнаружена во время строительных работ в районе железнодорожной станции «Мекензиевы горы». Тип взрывателя определить не представлялось возможным, так как он был сильно повреждён, поэтому боеприпас решили обезвредить на месте.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Данный взрывоопасный предмет уничтожался на месте обнаружения. В опасную зону попадала железная дорога, линии высоковольтных электропередач, а также жилой сектор. В процессе выполнения работ для обеспечения безопасности население было эвакуировано, порядка 1700 человек. Работы заключались в оборудовании зарядной камеры и дистанционном перемещении взрывоопасного предмета в камеру».

Территория была оцеплена, движение по близлежащим дорогам – перекрыто. Специалисты МЧС подготовили подрывную камеру глубиной около 4 метров, куда с помощью манипулятора и лебёдок поместили бомбу. Сверху опасное сооружение накрыли 30-тонным куполом из грунта. В результате боеприпас был успешно уничтожен. Ни один человек, здание или коммуникации не пострадали.


2021-07-08T09:42:00
На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу
На строящейся станции «Мекензиевы горы» уничтожили 250-килограммовую бомбу
Другие материалы об этом
Севастопольская ветеринарная служба проводит бесплатное чипирование домашних животных
23.09.2026, 19:46
Микрочип содержит в себе информацию о владельце питомца и самом животном, которая может быть полезна в случае его потери.
Севнаследию поручено вернуть демонтированную кованую решётку на доме-ОКН на ул. Сенявина
23.09.2026, 18:45
15 сентября в интернет-сообществе «Архитектура Севастополя» появился пост о том, что жильцы сняли историческую решётку с окна дома 1910 года постройки.
Власти Севастополя обратили внимание на состояние Байдарских ворот
23.09.2026, 18:30
Для Байдарских ворот и памятного знака в районе боёв Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов установили объединённую зону охраны.
На этой неделе власти Севастополя обещают начать остекление повреждённого дома на ул. Корчагина
23.09.2026, 17:50
Вопрос подняли в ходе заседания городского правительства во вторник, 22 сентября.
Коммунальные службы Севастополя устраняют последствия непогоды
23.09.2026, 17:30
С самого утра 23 сентября на Севастополь обрушилась непогода.
Спасателей и кабинки для переодевания вернут на пляжи Севастополя
23.09.2026, 17:20
Тему купального сезона затронули на заседании местного Правительства.