На страже здоровья населения: как работают бригады скорой помощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На страже здоровья населения: как работают бригады скорой помощи
            [LINK] => /news/na-strazhe-zdorovya-naseleniya-kak-rabotayut-briga-46004/
        )

)

На страже здоровья населения: как работают бригады скорой помощи

28.04.2023, 19:55

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. В Севастополе ежедневно, без перерывов и выходных на пяти подстанциях трудятся 28 бригад скорой – это диспетчеры, врачи, фельдшеры и водители. Каждая бригада за сутки спасает жизни сотен людей. Сотрудники медицинского спецподразделения показали журналистам свою базу и рассказали, каково это – работать в скорой.

Работа на линии скорой помощи начинается с диспетчерской. Здесь принимают звонки, задают позвонившему вопросы: уточняют адрес и симптомы пострадавшего. После информацию передают одной из дежурных бригад медиков, и они мчатся на помощь. Всё происходит за считанные минуты.

ЕЛЕНА ШЕВЕЛА, старший врач скорой медицинской помощи Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: «Вот это место, где мы сейчас находимся – это наша душа, наше сердце, наш пульт управления и для многих спасательный круг. Вызовы получают от населения диспетчеры 103, которые тут же переходят к диспетчерам направления. Отсюда они переходят к выездным бригадам, которые уже получают их на исполнение и незамедлительно всё это делают, в зависимости от экстренности, от повода, который называют граждане. Всё это происходит у нас круглосуточно, круглогодично и без замедлений».

За сутки севастопольские диспетчеры 103 принимают около трёхсот вызовов. Чтобы бригада скорой помощи как можно скорее прибыла к больному, важно чётко и правильно называть адрес, подробно описывать происходящее.

«Вот эти люди все проходили по линии, как это в быту называется линейная бригада, много десятков лет. Мы знаем все трансформаторные будки, все повороты, все тупики просто наизусть. Призываем население нам помогать в этом, потому что стройка, ремонты, новые объекты появляются, и уследить за этим не всегда возможно».

Задача фельдшеров – купировать угрожающее жизни состояние и приложить все усилия, чтобы пациент добрался до больницы. На вызовы медики выезжают даже в самые тяжёлые погодные условия, в любое время суток. В день одна бригада скорой помогает десяткам больным, действовать приходится максимально быстро.

ВИКТОРИЯ КРОШЕНКОВА, фельдшер скорой помощи Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: «Ну, где-то до 12, в зависимости от тяжести вызовов. Бывают вызовы, когда приходится более длительно на них, конечно по тяжести состояния больного, а бывает очень быстро. То есть у нас, в принципе, что ночью, что днём, вызовов одинаково. В летнее время, у нас естественно вызовов побольше, где-то до 30 за сутки, потому что приезжают люди отдыхать. Естественно, они у нас перегреваются, падают в обмороки, поэтому приходится больше работать. Ну, ничего, мы справляемся».

Современные технологии очень помогают фельдшерам в работе. Недавно у севастопольских медиков появились обновлённые аппараты, позволяющие проводить кардиографическое исследование прямо на вызове. В случае подозрения на сердечное заболевание полученные данные бригада скорой помощи сразу же предаёт на интерпретацию специалистам сосудистого центра. Это позволяет быстро купировать угрожающее жизни пациента состояние и не допустить фатальной ошибки.

ДМИТРИЙ ЕВДОКИМОВ, главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: «Закуплены ЭКГ аппараты с возможностью передачи данных через сотовую связь. В 1-й больнице у нас сейчас уже работает кабинет, который принимает эти данные. Там работает кардиолог и врач функциональной диагностики. Мы сейчас в тестовом режиме эту ситуацию обкатали – есть результат, возможно это применять, и в будущем планируем, что это будет постоянно происходить. Сейчас это только в рабочие дни происходит. Для того, чтобы более правильно ставить диагнозы на месте и диагностировать такие серьёзные заболевания, как инфаркт и ОКС, например, с подъёмом СТ, когда необходимо быстро и правильно принять решение и сразу отвезти пациента в сосудистый центр».

Первое, что берёт с собой выездная бригада скорой помощи, направляясь к пациенту – медицинский чемоданчик, в котором есть всё и который специалисты называют «общепрофильная укладка».

«В этой укладке есть все препараты, которые необходимы нам, мы знаем где и что расположено. Расположено так, чтобы мы не тратили время и быстро оказывали помощь, единственное, чего сейчас в этой укладке нет – это тонометр, глюкометр и пульсоксиметр, они у нас передаются, а так здесь всё, что необходимо и по стандартам».

В севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф не хватает врачей. Потому, здесь всегда рады студентам.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЁВ, студент Севастопольского медицинского колледжа: «Всем нужна практика. Без неё у тебя не будет навыков. Ты в некоторых ситуациях будешь слишком много думать, а фельдшеры должны быть с молниеносным вниманием и мыслями».

Как рассказали сотрудники скорой помощи, практиканты рвутся на выезды. Бывали случаи, когда студенты играли весомую роль в спасении пациента.

ТАТЬЯНА ЗАРИНЬШ, студентка Севастопольского медицинского колледжа: «Это был самый первый выезд. Мы выезжали на вызов по поводу травмы. Женщине стало плохо. У неё начался травматический шок. И вот тогда я действительно поняла, что такое работа фельдшера. Это было очень страшно. Я понимала, что если сейчас фельдшер сделает какую-то ошибку, то это будет стоить жизни человека. Понятно, что принимает решение только фельдшер, а мы, так скажем помогаем им в чём-либо. На тот момент решение принял фельдшер, и моей самой главной обязанностью было не растеряться и делать то, что скажет фельдшер, то есть подавать лекарства, поставить инъекцию или венфлон, помочь правильно транспортировать человека».

Быть фельдшером скорой помощи – непросто. Ежедневно они претерпевают огромные физическую и психологическую нагрузки. Но трудности не пугают студентов. Ребята уверены: в эту профессию идут по призванию.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЁВ, студент Севастопольского медицинского колледжа: «Это было очень спонтанное решение, но я всё-таки считаю, что оно было верным. Потому что фельдшер, да и в принципе медик – это очень важная и нужная профессия».

ТАТЬЯНА ЗАРИНЬШ, студентка Севастопольского медицинского колледжа: «Медицинская деятельность привлекала меня с самого детства. Я решила пойти на фельдшера, исходя из той точки зрения, что это медицинский работник, который реально оказывает первую медицинскую помощь, спасает жизни и имеет, на самом деле, разносторонний вид деятельности, начиная от терапевтической и заканчивая, даже можно сказать, хирургической деятельностью».

Фельдшер скорой помощи Виктория Крошенкова за 40 лет работы спасла сотни пациентов. По её словам, в памяти врача навсегда остаются тяжёлые случаи, которые нередко вызваны чрезмерной беспечностью людей.

ВИКТОРИЯ КРОШЕНКОВА, фельдшер скорой помощи Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: «Люди на пляже в Каче, где была написана табличка «Не подходить к обрыву! Оползни!», они решили там расположиться, купаться и загорать. Естественно, это несоблюдение техники безопасности. Начался дождь и оползень пополз, девочку присыпало. Девочку откапывали часов 4-5, её мы уже не спасли. Вот эта девочка мне запомнилась, хотя очень много случаев. С детьми очень тяжело, потому что эти дети бывают нестандартные, больные они у нас всегда в общем то могут дать не ту картину, как взрослые, но мы справляемся. Оказываем помощь, как принято по всем стандартам, относимся ко всем больным, как к своим родственникам».

За колоссальный опыт, верность профессии и вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией указом Президента России Владимира Путина фельдшер скорой помощи Виктория Крошенкова была награждена медалью Луки Крымского.

ВИКТОРИЯ КРОШЕНКОВА, фельдшер скорой помощи Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя: «Мы едем на ковидный вызов – мы полностью одеваемся, после него мы всю эту форму запаковываем, отдаём её на дезобработку, если поступает обычный вызов, то, естественно, мы едем на обычный вызов. Если поступает ковидный вызов, то мы опять одеваемся, то есть это у нас, знаете как, 10-15 раз за смену могло быть. Оделись, разделись, оделись, разделись, обработались, естественно. Я шла в эту профессию, чтобы помогать людям, чтобы здоровье их, так сказать, улучшить, чтобы они долго жили и радовались».

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-28T19:55:00
На страже здоровья населения: как работают бригады скорой помощи
На страже здоровья населения: как работают бригады скорой помощи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля