На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии
            [LINK] => /news/na-sovmestnyy-plener-vyshli-khudozhniki-iz-sevastopolya-tatarstana-i-germanii-2322/
        )

)

На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии

25.08.2017, 21:37

Эмоции, чувства и впечатления, воплощённые в цветах, линиях, формах. 25 августа прошёл первый пленэр в рамках международного творческого проекта «Нереализм». Он объединил фотографов и художников-абстракционистов из Севастополя, республики Татарстан и Германии. Севастопольцы решили познакомить гостей с одним из самых живописных мест городских окрестностей: мысом Фиолент.

Считается, что для создания абстрактных шедевров художнику не обязательно выходить даже за пределы собственной мастерской. Но где же тогда черпать впечатления? Севастопольцам в этом плане повезло: у нас достаточно живописных мест, куда можно отправиться на пленэр.

Мыс Фиолент – одна из таких природных достопримечательностей. Лазурный простор в обрамлении фактурного скалистого берега. Здесь чуть ли не ежедневно снимают видео-зарисовки, клипы, сцены кинофильмов, делают памятные снимки молодожёны.  И, конечно, во все времена сюда влечёт художников. «Севастопольское чудо!» - воскликнули участники проекта «Нереализм», как только взору открылись морские ландшафты.

«Я впервые здесь, на Фиоленте. Знаете, цвет действительно фиолетовый, синева, глубина. Это просто Космос! Я ничего подобного не видел в своей жизни!» – восторгается художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России Махмут Вагапов.

Между собой делятся восхищением на разных языках: русском, немецком, английском. Однако по-настоящему установить взаимопонимание помогают не слова и даже не интонации: творчество объединяет такие разные миры и взгляды на жизнь.

 «По воспоминаниям об этом выходе можно написать тысячу картин – и все они будут абсолютно разными, поэтому мы в основном тратим время на прогулки по красивым местам. Природа создаёт абстракции. Вот, например, форма камня может напоминать птичку, собачку, кошечку, а может быть просто пластичной – и это красиво. Я, глядя на формы, которые создаёт природа, создаю свои формы», – объясняет художник из Севастополя Анна Сорокина.

Немецкий художник Райнхарт Мундт по-своему выстраивает связи с природой: не только заставляет её дары служить искусству, но и затевает диалог со стихиями. Он рассказывает корреспонденту:

    – Меня не причислишь, например, к живописцам. Сейчас я создаю маленькие коллажи из природных материалов: небольших обломков древесины, известняка. И, конечно, работаю с огнём»

    – Возможно, это опасно – игры с огнём?

   – Я уже более двадцати лет работаю с огнём. Меня даже прозвали «старым огненным чёртом»!» – смеётся художник из Германии Райнхарт Мундт.

В проекте «Нереализм» участвуют художники и фотографы-абстракционисты из нашего города, республики Татарстан и Германии. 24 августа они открыли совместную выставку в Севастопольском художественном музее, которая позже отправится в кёльнскую галерею «Зайдель». А плодами совместных творческих выходов на природу авторы намерены поделиться с ценителями искусства 1 сентября в арт-отеле «Украина».  Впереди целая неделя пленэров. Но гости говорят: именно на Фиоленте им удалось понять, что такое настоящий «нереализм» – это когда нереальную красоту мира удаётся запечатлеть в сердце, а потом перенести на плоскость.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

 

2017-08-25T21:37:00
На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии
На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд