На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму – Независимое телевидение Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
            [LINK] => /news/na-skale-parus-proveli-kubok-sevastopolya-po-alpin-54406/
        )

)

На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму

08.04.2025, 18:55

5 апреля в Севастополе прошёл Кубок города по альпинизму в скальном классе. В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно. 12 команд – по 6 женских и мужских боролись за медали на живописной скале Парус.

Ни сильный дождь, ни густой туман не остановили севастопольских альпинистов в борьбе за медали. За четыре с половиной часа спортсмены должны были выложиться на полную и показать своё мастерство. Стремления к победе участникам Кубка Севастополя по альпинизму было не занимать, но погода, естественно, доставила свои неудобства.

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, организатор Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «Сложности естественно возникают. Это не только мокрые скалы, по которым не так комфортно лазать, это и плохая видимость, это и холодная погода, которая накладывает свой отпечаток на спортсменов. Конечно, им холоднее, им сложнее, им страшнее, они больше устают. Но что касается альпинизма, нужно быть готовым к любым погодным условиям».

СОФИЯ НИКИТЕНКО, участник Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «Если говорить о погодных условиях, то уловок, если честно, никаких нет. Если в сухую погоду можно пользоваться магнезией и в целом комфортно лазить, то тут ничего особо не поможет. То есть это на силе воли и на умениях, способностях будет всё проходить».

Скала Парус в очередной раз стала трассой для альпинистов. Задача – покорить как можно больше из 13 подготовленных маршрутов. Каждый участок проверял не только силу и технику спортсмена, но и выносливость. 

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, организатор Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «Для многих именно Кубок города Севастополя, который проходит на Парусе, у нас традиционно, для многих это была то первая ступенька на пути к спорту высших достижений. То есть те ребята, которые сейчас у нас являются сборниками Севастополя, сборниками сборной Российской Федерации по альпинизму, который участвует во всероссийских соревнованиях, многие из них начинали как раз-таки на Кубке города на скале Парус».

Каждый альпинист сам строит себе маршрут.

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, организатор Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «Все они разные по сложности. Есть многоверёвочные маршруты. Есть маршруты одноверёвочные, но подразумевающие так называемое тред-лазание – традиционное лазание, то есть лазание с установкой своих собственных точек страховки. Маршруты эти по категориям тоже отличаются, есть и маршруты достаточно легкие, простые, которые подходят для новичков и есть маршруты сложные, которые уже требуют хорошего уровня лазанья».

СОФИЯ НИКИТЕНКО, участник Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «На данных соревнованиях это многоверёвочные маршруты. Мы лазим в связке, первый член команды лезет, второй страхует, потом второй на самостраховке начинает страховать первую, второй долазит маршрут и начинается вторая верёвка. Потом спуск, с другой стороны скалы».

Как правило, тренировок у атлетов в такую погоду нет, а вот соревнования должны проходить при любых условиях, отмечают организаторы.

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, организатор Кубка Севастополя по альпинизму в скальном классе: «Мы стараемся, конечно же, своих спортсменов беречь и в плохую погоду стараемся делать им поменьше тренировок, чтобы они естественно не болели, чтобы не пугались альпинизма. Поэтому конечно, да, стараемся выезжать на тренировки в более хорошую погоду, хотя бы не мокрую. Но соревнования у нас проходят в ту погоду, которая есть на данный момент».

Далее альпинистов, которые успешно преодолели маршрут будут ждать соревнования другого уровня. Они примут участие в Чемпионате Севастополя.

Елизавета Митрофанова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-04-08T18:55:00
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.