На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в «IT-куб. Борей»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в «IT-куб. Борей»
            [LINK] => /news/na-severnoy-storone-sevastopolya-proshyel-den-otkr-38395/
        )

)

На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в «IT-куб. Борей»

24.11.2021, 09:15

На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в центре «IT-куб. Борей». Новое учреждение цифрового образования функционирует на базе гимназии №5 на Радиогорке. Занятия школьников проходят по шести основным дисциплинам: программирование роботов, мобильная разработка, промышленный дизайн и архитектура, создание виртуальной и дополненной реальности, алгоритмика и логика, а также кибергигиена и работа с большими данными. В День открытых дверей новый центр «IT-куб. Борей» посетил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

Здесь нет оценок и домашних заданий, а от новых знаний и экспериментов у школьников горят глаза. На базе гимназии №5 на Северной стороне Севастополя полноценно заработал «IT-куб. Борей». Новый центр цифрового развития, названный в честь мифического северного ветра, ждёт всех желающих в возрасте от 6 до 18 лет.

ЮЛИЯ ШАТАЛОВА, руководитель центра цифрового образования «IT-куб. Борей»: «Сегодня у нас День открытых дверей. Само открытие состоялось у нас ранее, «IT-куб. Борей» функционирует с сентября месяца. Педагоги ведут занятия по различным школам. Сегодня День открытых дверей для новеньких ребят, которых наши педагоги приглашают в центр на занятия».

Как рассказал заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, жители Северной стороны часто обращались в адрес властей с просьбой открыть секции дополнительного детского образования. Полноценно воплотить идею нового учебного центра удалось благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда».

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Помимо гимназии №5 также сюда будут приглашаться ребята-школьники из соседних школ, и сейчас идёт активная запись. Если сейчас первично запись произошла через гимназию №5, конечно, большинство детей отсюда. Но в настоящее время идёт ещё запись порядка 250 детей. В общей сложности здесь будет заниматься порядка 600 детей».

В День открытых дверей в центре «IT-куб. Борей» прошли уроки и мастер-классы. Программы обучения здесь строятся исходя из возраста учеников.

ЮЛИЯ ШАТАЛОВА, руководитель центра цифрового образования «IT-куб. Борей»: «Возраст у нас с 6 до 18 лет. С 6 до 9 – это подготовительная инженерная школа, алгоритмика и логика, где ребята учатся каким-то базовым основам обучения в цифровом мире, каким-то цифровым компетенциям. От 10 лет – это уже более сложные направления, которые мы перечислили: программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными, где ребята учатся как безопасно существовать в интернете».

Кроме того, ребята постарше изучают разработку мобильных приложений, программирование на языке Python, а также виртуальную и дополненную реальность. Занятия проводят профессиональные педагоги, многие из которых имеют за плечами опыт работы в центре «Кванториум». Например, обучением детей робототехнике занимается Андрей Таран – кандидат технических наук, доцент. На уроках юные изобретатели собирают свои первые модели при помощи наборов LegoMindstorms.

АНДРЕЙ ТАРАН, педагог дисциплины «Программирование роботов» в «IT-куб. Борей»: «Это довольно простой набор. И он как раз для того возраста детей, которые здесь присутствуют. Потому что электронику, физику – мы ещё сильно не знаем. И им довольно просто получается объяснять физические процессы».

В следующем учебном году «IT-куб. Борей» переедет в новое здание по адресу: улица Челюскинцев, 47. Сейчас там ведутся строительные работы.  А к концу года планируется подготовить подобное учреждение в Гагаринском районе, где также смогут заниматься дети со всех школ и районов города. Уже известно, что новый учебный центр откроется на базе компании IT-Крым, располагающейся в здании на улице Руднева, известном в народе как «Одеколон».

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2021-11-24T09:15:00
На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в «IT-куб. Борей»
На Северной стороне Севастополя прошёл День открытых дверей в «IT-куб. Борей»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд