На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня
            [LINK] => /news/na-severnoy-storone-sevastopolya-mozhet-poyavitsya-23459/
        )

)

На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня

11.12.2019, 19:04

На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня. Церковное сооружение во имя Святого апостола Филиппа разместится на улице Михайловской между двумя многоквартирными домами. Однако, рядом находятся не только окна домов, здесь же расположен объект культурного наследия – Братская могила и памятник героям парохода «Веста» и небольшая благоустроенная общественная территория. По этим причинам мнения жителей Радиогорки о строительстве храма разделились. Прихожане уверены, что храм-часовня на этом месте необходима, а жильцы близлежащих домов собирают подписи против возведения церкви под окнами.  

Небольшая территория между жилыми домами №15 и 19 по улице Михайловской недавно преобразилась. Как рассказывают жители, скамейки и качели здесь появились благодаря усилиям Нахимовского муниципалитета. Поэтому, увидев две недели назад информационный стенд с изображением храма-часовни, который планируют построить прямо за памятником героям парохода «Веста», граждане заволновались. В первую очередь их обеспокоили размеры будущего культового сооружения.

ПЁТР СПИЦИН, житель дома №19 по улице Михайловской: «Если маленькую часовню, когда был разговор об этом, когда-то ещё при Украине, - мы в принципе не против. Но когда мы увидели эскиз, и будет храм на несколько тысяч человек, мы категорически против. Потому что у нас маленькие дети, это будет всяческий шум, ночные службы и так далее».

ВАЛЕНТИНА БЫКАНОВА, жительница дома №19 по улице Михайловской: «Мы считаем, что он здесь не нужен. Если строить, то в другом месте, не в близком расположении жилых массивов. Мы жильцов опрашивали. Большинство за то, чтобы здесь был парк, чтобы можно было куда-то с детьми выйти, чтобы какая-то была тень. Чтобы обзор был свободный, скажем так. Чтобы не загромождалась видимость из окон».

Спорную территорию осмотрел председатель Севастопольской общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»Григорий Донец.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «В 2018 году уже было установлено, что часть земельного участка на Запад от этого памятника отдана для сооружения культового здания. Церковь, храм – на тот момент было неизвестно. На данный момент стало известно, что здесь будет строиться достаточно высокий храм, на уровне 7-9 этажа. Жители заволновались, потому что зелёная зона, которую они хотели бы здесь видеть, к сожалению, тогда не прорисовывается».

Григорий Донец высказал своё мнение на счёт строительства любого сооружения вблизи объекта культурного наследия – Братской могилы героев парохода «Веста». Есть определённые законом процедуры, которые должен пройти в данном случае проект.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт»: «Объект культурного наследия имеет охранную зону. Она установлена по периметру ограждения. Объект культурного наследия имеет зону регулируемой застройки, первую и вторую. Для того, чтобы здесь строить культовое сооружение, необходимо в соответствии с актом государственной историко-культурной экспертизы произвести историко-культурную экспертизу проекта и согласовать её с Севнаследием. И второе – надо провести общественные слушания и услышать мнение людей. Они хотят здесь это сооружение или они хотят здесь общественное пространство».

Позицию с историко-культурной точки зрения высказал и председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Новое строительство здесь какого-то высотного здания испортит визуальный облик. Местные жители не против создания здесь часовни. Небольшой часовни и это действительно было бы правильно, наверное. Маленькая часовня в память о погибших. О наших русских людях православных, которые погибли за наш город, за нашу страну. Но строить здесь огромное какое-то сооружение мне кажется излишним».

В свою очередь руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов рассказал, что много места храм-часовня не займёт, и станет украшением района.

протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния: «Земельный участок, который выделен, согласован. Предварительный план земельного участка полученный. Вся площадь – это 1700 квадратных метров. А сам проект храма-часовни, он своей площадью будет занимать 112 квадратных метров. Меньше 10% процентов от площади всего маленького участка. Мы специально, понимая, советуясь с архитекторами, делаем в таком витражном формате. Лёгким, чтобы он был украшением в прямом смысле слова».

Жильцы, которые также видели эскиз будущей часовни уверены, что она необходима.

РАИСА КРЯНГА, жительница дома №15 по улице Михайловской: «Я очень даже за то, чтобы там построили храм-часовню апостола Филиппа. Потому что мы, во-первых, все живём на территории бывшего кладбища и молитвы должны быть и за усопших, и за живых. Мы только за то, чтобы построили обязательно храм. Он нужен, очень нужен. Эскиз я видела, когда я его увидела, то подумала, Боже, это же хрустальный храм. Он настолько красивый. Даже издалека будет смотреться и притягивать к себе своей красотой. Он небольшой, но очень красивый. Весь в стекле, просто хрустальный».

По словам протоиерея Михаила Викторова, против строительства храма выступают не так много жителей.

протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния: «Я прекрасно понимаю, что там три или пять человек, которые против. Они вечно против и на Учкуевке, и против школы они».

Однако, жильцы домов по улице Михайловской предоставили нам подписные листы, где 117 человек выступают против строительства храма. Подписи севастопольцы приложили к коллективному обращению в Правительство города с просьбой помочь разобраться в ситуации.

ПЁТР СПИЦИН, житель дома №19 по улице Михайловской: «Дело в том, что согласно даже российским СНИПам вблизи домов строить такие сооружения (тем более судя по эскизу это сооружение будет около 8-9 этажа по высоте) судя по масштабу относительно автомобиля. Мы категорически против этого. Собираем подписи. Мы не одни такие».

Протоиерей Михаил Викторов сообщил, что представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя приезжали на место и согласились с планами строительства. Об этом он сообщил в письме в редакцию «НТС».

«Наши планы видели и поддержали в Правительстве Севастополя Тимофеева Ольга Леонидовна, председатель Законодательного собрания Севастополя Немцев Владимир Владимирович, они посещали и видели и школу, и сквер и храм».

В телефонном разговоре заместитель губернатора Севастополя Ольга Тимофеева сообщила, что, по её мнению, если большое количество жильцов выступает против возведения храма, то нужно проводить общественные слушания. Редакция Независимого телевидения Севастополя направляет запросы в Департамент архитектуры и градостроительства, а также в Управление охраны объектов культурного наследия, чтобы выяснить есть ли утверждённый проект будущего храма, и согласован ли он со специалистами Севнаследия.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-12-11T19:04:00
На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня
На Северной стороне Севастополя может появиться новый храм-часовня
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города