На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз – Независимое телевидение Севастополя
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-rynke-chayka-prodavtsy-rasskazal-59438/
        )

)

На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз

31.07.2026, 18:35

Лето – сезон бахчевых культур, а особо покупатели трепетно относятся к выбору арбуза. Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям. А как из всего изобилия подобрать наиболее сочный и качественный арбуз, рассказали продавцы рынка «Чайка».

3 августа отмечается Международный день арбуза. Ягода, которая является одним из символов лета, почти на 90% состоит из воды, отлично утоляет жажду и, пожалуй, главное – просто вкусная. Но иногда нужно постараться, чтобы выбрать сочный арбуз. Многие покупатели используют всем известный метод.

«Пощёлкать, у него звук должен быть хороший, потому что если он сильно звонкий, ну, он, значит, уже переспевший»

«Ну, обычно, когда стучишь, звук такой у него звонкий»

«Пощупал, похлопал, послушал. Чтобы была точечка – вот это жёлтая: чем желтее, тем лучше»

«Надо постучать по нему, посмотреть, что он звенит»

Продавцы говорят: народные способы действительно помогают. Главное – внимательно осмотреть плод и не спешить с выбором.

НАТО МАМУЛИЯ, продавец: «Надо посмотреть на него, потом на бока посмотреть, постучаться, и потом можно осознанно понять: хороший, нехороший? Спелый или не спелый? Бока должны быть с одной стороны с жёлтым «солнышком», такое маленькое. Все хотят сухой хвостик, но не сказать, потому что сухой хвостик это он [арбуз] может долго лежать. Поэтому можно и так определить, посмотреть на него, постучаться».

Однако внешний вид – далеко не единственный показатель качества. Безопасность продукции подтверждают лабораторные исследования. Государственная ветеринарная служба Севастополя регулярно отбирает образцы бахчевых на рынках и проверяет их, в том числе на содержание нитратов.

СВЕТЛАНА ШТУКАТУРОВА, ведущий ветеринарный врач лаборатории ярмарки «Центральная» (рынок «Чайка»): «Сегодня было проведено восемь проб арбузов, все прекрасного качества. Например, норма нитратов в арбузе – 60. И если пару недель назад это было, например, 10, то есть это всё равно входит в норму, то на сегодняшний день – 2-3 миллиграмма на килограмм».

Созреванию арбузов сейчас способствуют хорошие природные условия. Поэтому ускорять этот процесс нет нужды.

СВЕТЛАНА ШТУКАТУРОВА, ведущий ветеринарный врач лаборатории ярмарки «Центральная» (рынок «Чайка»): «Арбузу, для того чтобы созреть, нужны определённые условия: солнце, почва, климат. Нитраты в любом случае добавляют, чтобы он созрел. А сейчас такой необходимости практически нет».

На прилавках сегодня представлено множество сортов. Есть классические красные, жёлтые и даже бескосточковые. Каждый сможет найти арбуз по своему вкусу.

НАТО МАМУЛИЯ, продавец: «Самые хорошие сорта, ну, например: «Оскар» – он очень сладкий, сахарный арбуз. Есть «Каристан красный» – он хрустящий; «Трюфель красный» – хрустящий. «Бостон» и «Черный принц» – это без косточек, красные арбузы и желтые арбузы».

Специалисты напоминают: покупать бахчевые лучше только в официальных местах торговли, где продукция проходит обязательный ветеринарный контроль. Не стоит приобретать уже разрезанные арбузы. А перед тем, как подать к столу, плод необходимо тщательно вымыть. Эти простые правила помогут сделать главное летнее лакомство не только вкусным, но и безопасным.

Ксения Ивницкая, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-07-31T18:35:00
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня