На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз – Независимое телевидение Севастополя
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-rynke-chayka-prodavtsy-rasskazal-59438/
        )

)

На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз

31.07.2026, 18:35

Лето – сезон бахчевых культур, а особо покупатели трепетно относятся к выбору арбуза. Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям. А как из всего изобилия подобрать наиболее сочный и качественный арбуз, рассказали продавцы рынка «Чайка».

3 августа отмечается Международный день арбуза. Ягода, которая является одним из символов лета, почти на 90% состоит из воды, отлично утоляет жажду и, пожалуй, главное – просто вкусная. Но иногда нужно постараться, чтобы выбрать сочный арбуз. Многие покупатели используют всем известный метод.

«Пощёлкать, у него звук должен быть хороший, потому что если он сильно звонкий, ну, он, значит, уже переспевший»

«Ну, обычно, когда стучишь, звук такой у него звонкий»

«Пощупал, похлопал, послушал. Чтобы была точечка – вот это жёлтая: чем желтее, тем лучше»

«Надо постучать по нему, посмотреть, что он звенит»

Продавцы говорят: народные способы действительно помогают. Главное – внимательно осмотреть плод и не спешить с выбором.

НАТО МАМУЛИЯ, продавец: «Надо посмотреть на него, потом на бока посмотреть, постучаться, и потом можно осознанно понять: хороший, нехороший? Спелый или не спелый? Бока должны быть с одной стороны с жёлтым «солнышком», такое маленькое. Все хотят сухой хвостик, но не сказать, потому что сухой хвостик это он [арбуз] может долго лежать. Поэтому можно и так определить, посмотреть на него, постучаться».

Однако внешний вид – далеко не единственный показатель качества. Безопасность продукции подтверждают лабораторные исследования. Государственная ветеринарная служба Севастополя регулярно отбирает образцы бахчевых на рынках и проверяет их, в том числе на содержание нитратов.

СВЕТЛАНА ШТУКАТУРОВА, ведущий ветеринарный врач лаборатории ярмарки «Центральная» (рынок «Чайка»): «Сегодня было проведено восемь проб арбузов, все прекрасного качества. Например, норма нитратов в арбузе – 60. И если пару недель назад это было, например, 10, то есть это всё равно входит в норму, то на сегодняшний день – 2-3 миллиграмма на килограмм».

Созреванию арбузов сейчас способствуют хорошие природные условия. Поэтому ускорять этот процесс нет нужды.

СВЕТЛАНА ШТУКАТУРОВА, ведущий ветеринарный врач лаборатории ярмарки «Центральная» (рынок «Чайка»): «Арбузу, для того чтобы созреть, нужны определённые условия: солнце, почва, климат. Нитраты в любом случае добавляют, чтобы он созрел. А сейчас такой необходимости практически нет».

На прилавках сегодня представлено множество сортов. Есть классические красные, жёлтые и даже бескосточковые. Каждый сможет найти арбуз по своему вкусу.

НАТО МАМУЛИЯ, продавец: «Самые хорошие сорта, ну, например: «Оскар» – он очень сладкий, сахарный арбуз. Есть «Каристан красный» – он хрустящий; «Трюфель красный» – хрустящий. «Бостон» и «Черный принц» – это без косточек, красные арбузы и желтые арбузы».

Специалисты напоминают: покупать бахчевые лучше только в официальных местах торговли, где продукция проходит обязательный ветеринарный контроль. Не стоит приобретать уже разрезанные арбузы. А перед тем, как подать к столу, плод необходимо тщательно вымыть. Эти простые правила помогут сделать главное летнее лакомство не только вкусным, но и безопасным.

Ксения Ивницкая, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-07-31T18:35:00
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
Другие материалы об этом
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров