На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти – Независимое телевидение Севастополя
На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-postu-1-nachalas-vakhta-pamyati-7172/
        )

)

На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти

02.09.2016, 18:40

2 сентября в Севастополе открылась Вахта памяти. Этой традиции исполнилось уже 43 года. Пост №1 на площади Павла Степановича Нахимова известен даже далеко за пределами нашего города. В этом году первыми к Вечному огню встали ученики гимназии №24. Рано утром, как и в далеком 1973 году, севастопольские школьники заступили на вахту.

Уже 43 года память о героях Великой Отечественной войны охраняют севастопольские старшеклассники. Они не прервали свою Вахту ни на один час, даже в 1991 году, когда Советский союз распался, и 147 постов в разных уголках страны перестали существовать. Но севастопольцы не отреклись от якорей и звездочек.

Право стоят на Посту №1 получают только лучшие ученики. Это – большая честь и ответственность для каждого из них.

АНАСТАСИЯ ШУЛЯР, ученица школы №37:
«Я имею большую честь здесь стоять. Чту традиции, память о войне, всегда любила маршировать. На войне было намного тяжелее, чем нам здесь стоять. Хочется, чтобы всё-таки эти традиции помнили, знали, что их они защищали»  

Отряд от каждой школы – 21 человек. Свой дозор они несут неделю, ежедневно, с девяти утра до часу дня. Караул меняется каждые полчаса. К этому событию ребята готовились несколько месяцев – чеканили шаг и закаляли дух.   

ВЛАДИМИР ХВАЛИМОВ, начальник штаба Поста №1:
«У них очень большой задор и интерес к этому. Они хотят знать, как эта традиция образовалась. Они не только изучают Вторую мировую войну, но и Первую мировую, и оборону Севастополя. Они всё внимательно слушают. Когда им рассказываешь про Нахимова, Лазарева, Суворов – они просто заслушиваются»

К сожалению, ребята не из всех школ города могут встать на эту очень важную вахту. Как рассказал начальник штаба Поста №1, у них нет возможности помочь старшеклассникам добраться на площадь Павла Степановича Нахимова из отдаленных районов города.  

ВЛАДИМИР ХВАЛИМОВ, начальник штаба Поста №1:
«Они также имеют желание стоять, но подвоз их сюда транспортом это самое большое горе, которое у нас есть. Мы не можем детям предоставить того, что они хотят. Был бы транспорт, была бы организована, сборы – это было бы очень прекрасно»

Церемония открытия Вахты памяти неизменна. К Вечному огню выносят знамя Поста №1 и реликвии Великой Отечественной войны, звучит гимн Российской Федерации. Севастопольцы возлагают цветы в память о тех, кто погиб, защищая родной дом. 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Я хочу, чтобы каждый из вас знал, что это величайшая честь – быть лицом города. Сейчас вы берёте на себя ответственность достойно представлять город, а когда вы станете взрослыми – вы возьмёте на себя ответственность за жизнь города»

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-09-02T18:40:00
На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти
На севастопольском Посту №1 началась Вахта памяти
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка