На севастопольских заправках возникли проблемы с газом – Независимое телевидение Севастополя
На севастопольских заправках возникли проблемы с газом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольских заправках возникли проблемы с газом
            [LINK] => /news/na-sevastopolskikh-zapravkakh-voznikli-problemy-s--36785/
        )

)

На севастопольских заправках возникли проблемы с газом

25.08.2021, 14:33
На севастопольских заправках возникли проблемы с газом
Фото: Pixabay

На севастопольских заправках возникли проблемы с газом, пишет новостной портал ForPost со ссылкой на жалобы читателей. По их словам, некоторые заправочные станции резко поднимают цены на топливо – с 22 до 35 рублей за литр, на других АЗС его просто нет. Трудности испытывают не только автомобилисты, но и владельцы домов, в которых используется газ в баллонах.

Работники заправки бытового газа GazPride рассказали: сейчас у них уже невозможно купить бытовой газ для частных домовладений. А их в нашем городе, по оценкам специалистов, около 3 тысяч, включая многоквартирные дома старого фонда.

По данным источника в крупной крымской компании по хранению и оптовой продаже пропана, запасы сжиженного углеводородного газа на складах полуострова тают, что приводит, в свою очередь, к дефициту на АЗС и в точках заправки бытового газа.

Один из руководителей регионального поставщика прогнозирует, что ситуация не улучшится раньше конца сентября – начала октября. В это время ожидаются первые поставки крупных объёмов сжиженного газа в Крым.

Собеседник издания отметил, что сделать закупку на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже раньше фактически невозможно.

Впрочем, от этой проблемы страдает не только Крым, но и другие регионы России.

«К дефициту пропана, который возник по всей стране, а не только в Крыму и Севастополе, привела крупная авария на газохимическом комплексе Газпрома в Новом Уренгое», – прокомментируют ситуацию главный редактор издательства «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев.

Он сообщил, что из-за пожара из строя вышли обе газоперерабатывающие установки, ранее выдававшие 100 тыс. тонн сжиженного газа в месяц. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что на плановом ремонте стоит еще один газовый гигант — Астраханский ГПЗ.

Эксперт считает, что до конца сентября ситуация должна нормализоваться, но пока дефицит газа вызвал колебание биржевых цен и как следствие – заметное подорожание в пунктах продажи.

Газпром обещает в кратчайшие сроки восстановить одну из сгоревших установок в Новом Уренгое, кроме того на подходе Астраханский НПЗ.

2021-08-25T14:33:00
На севастопольских заправках возникли проблемы с газом
На севастопольских заправках возникли проблемы с газом
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные