На севастопольских социальных рынках проверяют цены на продукты питания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольских социальных рынках проверяют цены на продукты питания
            [LINK] => /news/na-sevastopolskikh-sotsialnykh-rynkakh-proveryayut-tseny-na-produkty-pitaniya-1136/
        )

)

На севастопольских социальных рынках проверяют цены на продукты питания

03.10.2018, 19:12

Чиновники Правительства Севастополя проверяют цены на социальных рынках. В среду фермерскую ярмарку в районе домов 28 и 34 по проспекту Победы проинспектировал заместитель начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Денис Ильин. Цены на овощи, молочные продукты, мясо и крупы выясняла и наша съёмочная группа.

Самые дорогие – «Ред» и «Чемпион», по 75 рублей. Другие сорта – по 65. Лидия Степанова привыкла покупать фрукты и зелень на фермерской ярмарке.

«Я выбираю яблоки. Конечно, хочется подешевле, но качественные».

– Сколько?

– 70.

– За всё?

– 50 рублей яблоки, 20 рублей укроп.

– Пожалуйста.

На продуктах с низкой стоимостью – «красные ценники». Реализаторы информируют об этом – пишут крупным шрифтом. Всего в списке 20 социально значимых товаров.

«У нас как товар поступает – такие цены мы регулируем, выставляем, как положено, какая социальная цена должна быть».

На этом прилавке по спеццене можно купить помидоры, морковь, капусту и картофель. Средние цены в Главном управлении потребительского рынка и лицензирования рассчитывают каждую неделю по формуле: цена Росстата минус 25%. Так, белокочанная здесь стоит около 33 рублей, килограмм картофеля можно купить за 26, репчатый лук – за 22 рубля.

ТАТЬЯНА ИБРАГИМОВА, продавец: «У нас начальник сам ездит на поля – на Джанкойские, Бахчисарайские, везде. Он вчера хотел арбуз привезти – не смог. Дожди, залило, не приехал. Есть у нас две точки. Стараемся не брать большим количеством, а берите помидор, того-того. И у нас каждый день практически свежий товар».

Продавцов, которые превышают социальный ценник, просят не отступать от правил ярмарки. Таких рынков в городе четыре, рассказал Денис Ильин.  

ДЕНИС ИЛЬИН, заместитель начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Оператор ярмарки в обязательном порядке проводит ежедневные проверки, чтобы у каждого из хозяйствующих субъектов, которые здесь осуществляют реализацию продукции в обязательном порядке было два-три вида товара, которые будут носить именно ценовую категорию социального характера».

Контролировать скачки цен возможно не всегда, подчеркнул чиновник. К примеру, так произошло в прошлом месяце, когда резко выросли цены на сахар, яйца и муку. Но, несмотря на это, в среднем цены на социальных рынках ниже, чем в других торговых точках.

«Ветслужбы ежедневный обход делают, для того чтобы проверять сертификат качества, соответствие товара всем этим сертификатам, чтобы не было продукции без надлежащим образом оформленных документов».

Цена на свинину на социальном рынке на этой неделе не должна превышать 227 рублей, на говядину – 253-х. Варёную колбасу здесь можно купить по 268 рублей, молоко по 48, куриные яйца по 46 рублей за десяток, сахар по 36 рублей за килограмм. Рис обойдётся в 63 рубля, гречка – 35. А за килограмм муки продавцы в праве указывать цену до 26 рублей.

ДЕНИС ИЛЬИН, заместитель начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Максимальное соблюдение ценовой категории выполнено. Те небольшие отклонения, которые мы выявили, в обязательном порядке до операторов доводятся, и в кратчайшие сроки будут приводиться в состояние установленных требований ценовой категории».

В каждом павильоне на ярмарке проведены свет и вода, установлена противопожарная система безопасности. А торговать возле рынка запрещено, добавил Денис Ильин. Для тех, кто хочет продать выращенные на даче фрукты и овощи, оформили специальный навес.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Рядом с социальным рынком – места для пенсионеров, на которых они могут продать товар, который вырастили на собственных приусадебных участках».

- Здравствуйте. Почём зизифус?

- 100 рублей килограмм.

Таких социальных рынков в городе четыре – кроме ярмарки на проспекте Победы, товары по сниженным на 25% ценам можно приобрести в торговых павильонах, расположенных по улицам Лиговской, Павла Силаева и Павла Корчагина.

Екатерина Коломиец, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-03T19:12:00
На севастопольских социальных рынках проверяют цены на продукты питания
На севастопольских социальных рынках проверяют цены на продукты питания
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»