На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны – Независимое телевидение Севастополя
На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/na-sayte-sevnaslediya-obnovyat-razdel-s-pamyatnika-58527/
        )

)

На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны

07.05.2026, 11:12

На сайте Севнаследия обновят раздел, посвящённый памятниками Великой Отечественной войны. Соответствующее поручение губернатор Михаил Развожаев дал на аппаратном совещании в городском Правительстве.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «У нас есть отдельный раздел по памятникам Великой Отечественной войны.

- И прямо все они есть с визуализацией?

- Списком только».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ну вот это тоже плохо. Подумайте вместе с Анастасией Юрьевной [Кравцовой]. Это тоже предмет гордости Севастополя. Мы приводим всё в порядок, многие приезжают на День Победы в Севастополь. И мне, кажется, тут тоже предмет для экскурсионного формата, патриотических, правильных экскурсий.

- Учтём, Михаил Владимирович. Обновим фотографиями новыми.

- Надо сделать, чтобы визуально это было понятно – и локация, и координаты, и так далее».

Светлана Никитина, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия рассказала, что из 150 памятников Великой Отечественной войны в порядок привели уже 130. Остальные 20 мемориалов будут благоустроены до 8 мая. Все объекты распределены между органами государственной власти, муниципалитетами, силовыми структурами и общественными организациями, которые и заботятся об их сохранности.

Кроме того, на совещании в Правительстве стало известно, что на Большой Севастопольской тропе к 9 мая появится новый маршрут.  «Тропа памяти» в районе Морозовки будет посвящена Севастопольскому партизанскому отряду в годы Великой Отечественной войны.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы работали год над этим проектом вместе с нашими учёными, историками. Собрали информацию, где воевали подростки-партизаны. Нам очень помогли общественные организации наши патриотические. Мы скрупулёзно выверяли всю информацию и надеемся, что у нас появятся маршруты не только для отдыха, такого рекреационного созерцания природы, но и маршруты, где можно будет получить информацию о тех исторических событиях, которые разворачивались на территории города».

2026-05-07T11:12:00
На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны
На сайте Севнаследия обновят раздел с памятниками Великой Отечественной войны
Другие материалы об этом
Историческое знамя вручили Севастопольскому полку Росгвардии
06.07.2026, 17:50
Событие стало частью проекта «Музыка Победы», который возрождает военно-музыкальные традиции Севастополя
Кто отвечает за укрытия в Севастополе?
06.07.2026, 17:10
Муниципалитеты обслуживают более 50 укрытий из 577 общегородских
В Севастополе прошла торжественная церемония открытия военно-спортивного курса «Рубеж. Путь воина»
06.07.2026, 16:45
Ребята на протяжении трёх месяцев будут обучаться военному делу с опытными наставниками
В Малой академии наук провели фестиваль «Семья – наша сила»
06.07.2026, 15:29
Его участниками стали не только воспитанники одного из крупнейших учреждений внешкольного образования Севастополя, но и все желающие
В сквере Комбата Неустроева продолжаются уходные работы за розарием
06.07.2026, 14:23
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» регулярно проводят прополку и обрезку кустарников
В Крыму накрыли группу, связанную с украинскими спецслужбами
06.07.2026, 12:47
Восемь человек задержаны в Крыму и Севастополе по делу об организации каналов связи для телефонных мошенников