На Сахарной Головке фермеры начали сбор малины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Сахарной Головке фермеры начали сбор малины
            [LINK] => /news/na-sakharnoy-golovke-fermery-nachali-sbor-maliny-36400/
        )

)

На Сахарной Головке фермеры начали сбор малины

04.08.2021, 15:44

На Сахарной Головке фермеры начали собирать урожай ароматной малины. На территории крестьянского (фермерского) хозяйства «Георгиевский» стартовал жаркий сезон. На 60 сотках стремительно поспевает сладкая и нежная ягода. Семья Георгиевских была в числе первых, которая получила грант на развитие фермерского хозяйства ещё в 2015-м. В этом году аграрии ожидают урожай в 3,5 тонны малины.

Этот сорт ремонтантной малины называется Полана. Она может давать два урожая в год – весной и летом. Но фермеры из посёлка Сахарная Головка собирают её сейчас – когда ягоды крупнее и слаще, и кусты намного больше плодоносят.

АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ, работник крестьянского (фермерского) хозяйства «Георгиевский»: «В прошлом году мы собрали три с половиной тонны. Ожидания на этот год такие же: три, три с половиной скорее всего так и будет. Данная плантация работает шестой год и это для неё практически предел, и осенью мы будем её пересаживать на другую сторону участка».

Шесть лет назад отец Алексея, Андрей Георгиевский был в числе первых аграриев, которые получили грант от Правительства Севастополя на развитие своего дела. Всё это время фермеры трепетно выращивали и терпеливо ухаживали за хозяйством, чтобы ежегодно получать качественный урожай.

АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ, работник крестьянского (фермерского) хозяйства «Георгиевский»: «Бизнес семейный. Мы вместе с матерью отучились на агрономов исключительно на выращивание малины. Она по выращиванию, а я по защите растений. Мы используем, кстати, только органические удобрения, никаких химикатов, кроме определённых минералов, которые растения легко усваивают».

Получив профессиональное образование и продолжая работать на семейной ферме Алексей Георгиевский, к слову, не смог получить поддержку молодых специалистов. 

АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ, работник крестьянского (фермерского) хозяйства «Георгиевский»: «Есть государственная программа, по поддержке молодых специалистов после техникумов и университетов, когда выплачивают по 200 тысяч. Но в Севастополе эту возможность не предоставляют. Я обращался в Департамент и мне сказали, что я один из всех фермеров, которые здесь есть».  

Спелую ягоду с Сахарной Головки реализуют по всему Севастополю.

СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВСКАЯ, работник крестьянского (фермерского) хозяйства «Георгиевский»: «В основном мы работаем по Контакту. У нас открыта страничка в интернете на имя моего мужа. Мы собираем и по заказам из Контакта мы развозим. Сюда люди приезжают. С оптовиками мы не работаем. Поскольку это не очень выгодно. Количество желающих растёт. По Контакту мы работаем второй год. Когда мы начали возобновлять приём заказов, наши клиенты уже писали, что мы ждём именно вашу малину. Людям нравится наш урожай».

Глава Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка СевастополяВадим Кирпичников рассказал, чтов нашем городе малину выращивают ещё на пяти фермах.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Понятно, что малина всё-таки не на первом месте, я напомню, что мы клубники собрали более 220 тонн в этом году. Малины мы собрали порядка 14-15 тонн. Я думаю, что выйдем на сумму 20-25 тонн. Это всё-таки достаточно специфичная и сложная в выращивании и сборе ягода».

Плодоносить малина закончит с первыми заморозками. Климатические условия на Сахарной Головке идеально подходят для выращивания малины. Здесь с гор в сторону бухты всегда проходит поток свежего воздуха, что проветривает поля и препятствует загниванию ягод.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро

2021-08-04T15:44:00
На Сахарной Головке фермеры начали сбор малины
На Сахарной Головке фермеры начали сбор малины
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя