На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей – Независимое телевидение Севастополя
На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей
            [LINK] => /news/na-remont-skvera-imeni-poliny-osipenko-potratyat-p-32888/
        )

)

На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей

10.02.2021, 10:09

В селе Осипенко на месте бывшего парка имени Ленина благоустроят сквер. 9 февраля директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя встретился на объекте с представителями компании-проектировщика и сотрудниками государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы». Там они с журналистами обсудили проект будущего общественного пространства в сельской зоне Северной стороны города.

МАРИЯ ДЕМЕШЕВА, корреспондент: «Вместо разбитых дорожек – пешеходные зоны, выложенные плиткой. Розовые клумбы и новые зелёные насаждения украсят подход к сердцу бывшего парка имени Ленина».

Это не всё, что появится в сквере в 2021 году. По проекту на территории общественного пространства обустроят прогулочную, игровую зону, зону отдыха, мультиспортивную площадку, шахматные и теннисные столики. Единственным спорным объектом в плане благоустройства нового сквера стала детская фотозона, которую проектировщик предложил украсить конструкциями пончика и мороженого.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас на этой неделе планируется ещё раз обсуждение фотозоны, которую предложил проектировщик в части детского досуга. Ещё раз обсудим и с муниципальным округом, и с общественниками насыщение этих фотозон».

Но перед тем, как строить новые объекты, необходимо разобраться со старой инфраструктурой. Те лавочки и фонари, которые сейчас присутствуют в парке, передадут в другие районы. В обновлённом сквере установят новое освещение, отдельную подсветку цветов и деревьев. На территории высадят около 900 растений.

ТАТЬЯНА ЩЕРБИНА, главный инженер проекта ООО «Новый город»: «Здесь очень много сухих деревьев, очень много сухостоя, очень много пней, которые будут удаляться. Будет высаживаться по пожеланиям [жителей] можжевеловая группа, то есть кустарники можжевеловой группы и такие деревья, как конский каштан красный и церцис европейский».

Всего на проект заложено почти 50 миллионов рублей. Директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя заявил, что власти готовы приступить к реализации благоустройства сквера уже в ближайшие недели.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Приступим к реализации этого проекта в ближайшее время. Как я уже говорил, в течение двух недель мы должны приступить, при этом учесть пожелания жителей, предложения были и есть всё-таки дополнения. Мы должны по всем пяти пространствам приступить к реализации, потому что цель – закончить основные строительно-монтажные работы до лета».  

Кроме сквера имени Полины Осипенко в одноимённом селе, в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроят ещё четыре объекта в разных частях города. Финиш всех строительных работ намечен на позднюю осень, к зиме – должен завершиться процесс озеленения, и до конца года парки сдадут в эксплуатацию.

Мария Демешева, Юрий Реутин, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

2021-02-10T10:09:00
На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей
На ремонт сквера имени Полины Осипенко потратят почти 50 млн рублей
Другие материалы об этом
В сквере Севастопольских курсантов проходят бесплатные тренировки по теннису
14.07.2026, 18:30
Проект «Спорт в каждый двор» призван объединить любителей активного образа жизни
Губернатор Севастополя поручил ускорить доведение федеральных выплат до бизнеса
14.07.2026, 17:40
Речь о распределении 584,5 млн рублей, выделенных на поддержку туриндустрии в Севастополе, зашла на аппаратном совещании в понедельник
Бурение тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова планируют начать в августе
14.07.2026, 17:03
Сейчас строители практически завершили все подготовительные работы и приступают к формированию входа в будущий подземный путепровод
С начала года в Севастополе заключили более 200 соцконтрактов на развитие личного дела
14.07.2026, 16:20
Полученные деньги помогают развить личное дело, хозяйство, найти работу и преодолеть трудную жизненную ситуацию
«Севастопольэнерго»: из-за дефицита мощности график «3 через 3» пока невозможен
Программа капремонта на 2026 год затронет почти 200 севастопольских многоквартирных домов
14.07.2026, 14:52
С докладом о результатах работы на аппаратном совещании выступила заместитель директора Департамента городского хозяйства