На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары – Независимое телевидение Севастополя
На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары
            [LINK] => /news/na-rancho-sakharnaya-dolina-pod-sevastopolem-zatop-49438/
        )

)

На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары

24.01.2024, 19:31

От сильного потопа, случившегося на прошлой неделе, пострадало ранчо с животными «Сахарная долина». Как рассказали нам зоозащитники, на пути мощного потока оказался домик для верблюдов. В итоге строение частично ушло под воду, лишившись одной из стен. Теперь мама-верблюд, которая, к слову, вот-вот должна родить, ночует в конюшне, а верблюд-папа – мужественно коротает ночи в небольшой леваде.

«Летом мы с Татьяной мечтали о том, что у нас должен быть тут бассейн. Ну вот – мечты сбываются, как говорится. Просто полная левада, полная!»

Этими кадрами с нами поделились сотрудники ранчо. В конце прошлой недели «Сахарная долина» больше походила на пруд – на месте небольшого пространства, где обычно коротала время верблюжья пара, теперь находится водоём.

НАТАЛИЯ КУРЛАСОВА, владелица ранчо «Сахарная долина»: «Эвакуировали верблюдов, потому что полностью затопило их домик. Выбило стену, напор был такой, что мы думали случился всемирный потоп. Очень напугались! Вывели верблюдов, всё поле было в воде. Слава богу с утра воды уже не было, но до сих пор есть вода в левадах нижних и в верблюжьем доме».

Пару верблюдов зовут Касим и Барбара. Это калмыцкая порода, которая считается самой крупной. Самцы могут весить до 1 тонны, самки немного меньше – 650-800 кг. Животные имеют густую и мохнатую шерсть.

ТАТЬЯНА СВЯТКИНА-ЖЕЖЕРУН, управляющая ранчо «Сахарная долина»: «Переносят они достаточно хорошо зиму. Они обрастают тёплой шубой, после линьки мы их вычёсываем. Линька начинается у них в конце весны, и мы всей командой вычёсываем, иногда по 2 недели это занимает, потому что верблюды большие, и устают они очень быстро от нас. А сейчас видите, какие они пушистые – не пробраться». 

В конце января у Барбары, которая, к слову, приехала в Севастополь из Челябинска, начинается очень важный период. Самка в течение нескольких недель должна родить малыша, которого вынашивает уже 14 месяцев. Остаться в такое время без собственного домика – печально, но не критично.

ТАТЬЯНА СВЯТКИНА-ЖЕЖЕРУН, управляющая ранчо «Сахарная долина»: «Здесь у нас всё опять же под контролем. Барбара, поскольку она у нас в ожидании чуда, проживает в конюшне в дневнике вместе с лошадями под каменной крышей, а верблюд проживает у нас сейчас под левадкой с крышей. Вот он живёт пока здесь, ему места хватает. Пока дом не восстановим, там и будет пока жить».

Пока о масштабе ущерба, с которым столкнулась семейная пара верблюдов, говорить рано. Сотрудники ранчо ждут, когда вода уйдёт и можно будет оценить урон. Самое главное, говорят зоозащитники – от потопа не пострадали обитатели этого ранчо, среди которых: пара десятков лошадей, разные птицы, семейства кроликов и енотов, а также южноамериканская Лама.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-01-24T19:31:00
На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары
На ранчо «Сахарная долина» под Севастополем затопило домик верблюжьей пары
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году