На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам – Независимое телевидение Севастополя
На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам
            [LINK] => /news/na-prospekte-gagarina-prolozhili-kanalizatsiyu-k-1-39050/
        )

)

На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам

28.12.2021, 18:11

На проспекте Гагарина завершено канализование 10 многоквартирных жилых домов. Несколько десятилетий местным жителям не были доступны столь простые блага цивилизации, но после их многочисленных обращений устройство сетей включили в Федеральную целевую программу. На место завершившихся работ прибыл директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Сложно поверить, но до недавних пор несколько многоквартирных жилых домов в центре самого быстроразвивающегося района Севастополя были лишены центральной канализации. Местным жителям в XXI веке приходилось пользоваться выгребными ямами, регулярно откачивая их содержимое.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «По многочисленным обращениям жителей в адрес губернатора Севастополя было принято решение включить в ФЦП канализование данных 10 многоквартирных жилых домов. Выполнили проектную документацию, и в мае 2021 года подрядчик приступил к устройству коммуникаций».

26 рабочих при поддержке 12 единиц техники проложили внутриквартальные сети канализации от домов №35, 37, 41, 43 и далее до приёмного колодца в районе дома №52 по проспекту Гагарина. Выгребные ямы очистили, продезинфицировали и засыпали.

РУСЛАН АДЖИЕВ, генеральный директор ООО «АКВАПРУФ»: «Особенность канализации: она самотёчная. Никаких насосных станций, никаких энергозатрат. Здесь применены новые колодцы, они внутри пластиковые, соответственно, срок их службы 50 лет и более. Труба применена здесь тоже полиэтиленовая, её срок службы тоже более 50 лет. Выполнено всё качественно, в срок, надеемся, что жителям понравится».

Как признался руководитель подрядной организации, объект был непростым из-за сложного грунта и многочисленных инженерных сетей под землёй, однако при взаимодействии с заказчиком и местными жителями справиться удалось. По контракту канализование этого жилого квартала обошлось в 6 миллионов рублей.

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2021-12-28T18:11:00
На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам
На проспекте Гагарина проложили канализацию к 10 жилым домам
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»