На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы – Независимое телевидение Севастополя
На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы
            [LINK] => /news/na-proekte-neskuchnaya-yurisprudentsiya-yunye-seva-43197/
        )

)

На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы

04.10.2022, 08:45

Юные севастопольцы создадут сборник юридических комиксов. Такой нетривиальный подход к правовому просвещению молодёжи предложили авторы проекта «Нескучная юриспруденция». В библиотеке-филиале № 5 ребятам от 14 до 21 года расскажут об основах права, а художник комиксов Алексей Никитин научит, как закрепить усвоенные знания с помощью графических историй.

Сфера права нередко ассоциируется с чем-то сложным, нудным и скучным. Но только не у авторов проекта «Нескучная юриспруденция». Благодаря увлекательным занятиям на базе библиотеки 240 школьников и студентов получат прикладные правовые знания, а также нарисуют необычные юридические комиксы.

НАТАЛЬЯ САГЛАЕВА, руководитель проекта «Нескучная юриспруденция. Правовые знания в комиксах»: «То есть ребята нарисуют и смогут стать авторами изданного своего комикса, и также в этот сборник будет включён наш комикс команды проекта «Нескучная юриспруденция. Несерьёзно о серьёзном» как дидактическое пособие по праву, где в художественном сюжете будут воплощены актуальные, важные правовые знания для каждого человека – и для молодого, и для более зрелого».

Наталья Саглаева – сама практикующий юрист – будет знакомить ребят с основами права в увлекательной и доступной для их возраста форме.  К занятиям подключатся и сотрудники севастопольской прокуратуры, которые расскажут об интересных прецедентах в своей практике.

НАТАЛЬЯ САГЛАЕВА, руководитель проекта «Нескучная юриспруденция. Правовые знания в комиксах»: «Будем говорить на их языке о важных правовых категориях: что такое отрасли права, законодательство, где искать нормативно-правовые акты и вообще правовые акты, как с ними работать, как смотреть судебную практику, работать с теоретическими источниками. И конечно же, будем разбирать на примере актуальных интересных вопросов собственно правовое регулирование, например, какие-то вопросы из трудового права, семейные правоотношения…»

Но кроме полезных знаний, которые, наверняка, пригодятся в жизни, участники проекта приобщатся к настоящему творчеству. С помощью художника комиксов Алексея Никитина каждый сможет изобразить сюжет на юридическую тематику в виде графической истории. Вопреки стереотипам уметь хорошо рисовать для этого необязательно.

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, художник-комиксист, соавтор проекта «Нескучная юриспруденция»: «Я считаю, и это одна из принципиальных позиций: комикс пишут. Схематично рисовать умеют все. А если подходить к этому расслабленно и получать удовольствие – все отлично нарисуют, хоть даже «палка-палка-огуречик». Писать мы тоже все умеем. Сочетание рисованного и текстового уже рождает магию».

Комиксы Алексея Никитина, посвящённые великим русским писателям, уже украшают стены библиотеки-филиала № 5. А весной будущего года благодаря поддержке Фонда президентских грантов сборник молодёжных юридических комиксов будет издан и пополнит и другие библиотеки города. Встречи в рамках проекта «Нескучная юриспруденция» проводятся бесплатно и продлятся до декабря, записаться на них могут все желающие до 21 года.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-10-04T08:45:00
На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы
На проекте «Нескучная юриспруденция» юные севастопольцы нарисуют юридические комиксы
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют