На полной скорости: мастера маунтин-байка покорили «Балаклавские склоны»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На полной скорости: мастера маунтин-байка покорили «Балаклавские склоны»
            [LINK] => /news/na-polnoy-skorosti-mastera-mauntin-bayka-pokorili--37604/
        )

)

На полной скорости: мастера маунтин-байка покорили «Балаклавские склоны»

09.10.2021, 18:03

На полной скорости – по камням и бездорожью. В селе Морозовка на базе парка «Патриот» прошёл фестиваль велоспорта «Балаклавские склоны». Принять участие в нём решились более сотни участников со всех регионов России. Каждому из них предстояло на время пройти несколько трасс, полных опасных поворотов и спусков верхом на своих маунтин-байках. Как проходили первые заезды в формате «Эндуро» – расскажем в следующем сюжете.

Кому утренний субботний дождь и оказался в радость – так это собравшимся неподалёку от Балаклавы велосипедистам. Морось прибила пыль и обеспечила на треках куда лучшее сцепление с колёсами «железных скакунов». Всё свободное время до начала заездов спортсмены уделяют подготовке байка. Сорвавшаяся цепь или лопнувшая покрышка могут сыграть злую шутку с «наездником». В особенности учитывая, на каких скоростях им приходится покорять поворот за поворотом.  

ДМИТРИЙ БАХОНЬКО, организатор фестиваля «Балаклавские склоны»:

«Маршрут хитрый. Трассы разнообразные, плюс есть перегоны между трассами, которые участники тоже должны преодолевать на время. У них это не идёт в зачёт, но у них есть чётко обозначенный период, сколько они могут потратить, чтобы доехать до следующего старта».

Всего каждому из участников предстоит пройти пять этапов – таков закон гонки формата «Эндуро». Познакомиться с маршрутом велосипедистам удалось днём ранее – целый день фестиваля был посвящён обкатке трэков. Правда, мастерам маунтин-байка эти спуски, подъёмы и склоны известны давно. Наш полуостров привлекает спортсменов со всей России из-за подходящего для такого формата соревнований ландшафта.

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, участник фестиваля «Балаклавские склоны» (Москва):

«Идеальный климат, очень хорошие горы. Достаточно развитая инфраструктура. Здесь очень приятно заниматься как маунтин-байком, так и вообще активными видами спорта. Это одна из самых сложных трасс. Вторая по сложности будет «антидот» и зелёная «Дичь».

Владимиру Петрову подготовка к фестивалю далась особенно тяжело. Накануне, участвуя в соревнованиях, он получил травму. Но боль для него – не повод выходить из гонки.

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, участник фестиваля «Балаклавские склоны» (Москва):

«К сожалению, ровно три недели назад на третьем этапе кубка России по эндуро-серии прямо перед гонкой я вывихнул правое плечо и пострадали три связки. Но сожмём зубы и поедем гонку. Две недели рука была привязана. Я тренировался, можно сказать, по бразильской системе. Я рассыпал гречку и пальцами собирал гречку обратно. Потому что пальцы не работали, да и, честно говоря, до сих пор не работают».

Одного индивидуального навыка в этом виде спорта мало – большая роль отводится и самому байку, который должен стойко переносить все «пойманные» кочки и ямы. Без хорошей модели даже банальные тренировки порой провести довольно трудно, рассказывает один из участников.

АЛЕКСАНДР НОСКОВ, участник фестиваля «Балаклавские склоны» (Москва):

«Велик нормальный для эндуро купил за неделю до соревнований. Выезжал на местные трассы в Алупке, тренировал больше выносливость. Бегал и правильно питался. Я думаю, что он может больше, чем я ему позволяю. Нужно больше тренироваться!»

Просто купить байк мало – к каждому заезду его нужно тщательно готовить. Ориентироваться приходится как на погоду, так и на температуру воздуха. Профессионалы своего дела всегда знают, что необходимо сделать для безотказной работы подвески и лучшей управляемости. Этим же опытом они с радостью делятся с юными любителями эндуро. Преисполненные состязательным азартом, участники первых заездов направляются к точке старта. Она находится так высоко на холме, что облака скрывают его вершину.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:

«Этот участок трассы называется «Шарпей». Не самый сложный из представленных, он всё ещё имеет немало отрицательных уклонов, а потому беспечность не прощает. С другой стороны – излишне осторожничать здесь тоже нельзя. Чем проще кажется пригорок, тем быстрее его пройдёт соперник. Выход только один – гнать, что есть сил».

По гравию и грязи байкеры мчат без какого-либо страха. Виражи на ухабах для них – дело привычное. Некоторые участки им удаётся и вовсе пролетать, пользуясь некоторыми камнями как трамплинами.

С холмистых вершин они спускаются в лес, где ширина трека становится значительно уже. В некоторых участках отклонение даже на один сантиметр может обернуться падением с велосипеда и жёсткой посадкой. Но и с этими испытаниями байкеры справляются играючи, даже успевая покрасоваться базовыми финтами перед объективами телекамер.

Притормаживать не позволяют не только временные рамки, но и ликующие зрители. На протяжении всего маршрута они поддерживают гонщиков своими криками.

Уже ближе к концу участка становится понятно, какие байки не прошли проверку скоростью. Приближение таких велосипедов слышно издалека. В итоге, дистанцию в два километра участники заезда преодолевают за считанные минуты.

Заветную финишную черту они пересекают преисполненные позитивными эмоциями. Но отдыхать им пока рано – ведь уже совсем скоро им предстоит направиться на второй трэк.

Состязаться байкерам предстоит до позднего вечера. Лишь с закатом солнца они узнают – кто из них стал обладателем титула самого лучшего гонщика фестиваля.

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-10-09T18:03:00
На полной скорости: мастера маунтин-байка покорили «Балаклавские склоны»
На полной скорости: мастера маунтин-байка покорили «Балаклавские склоны»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного