На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений – Независимое телевидение Севастополя
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
            [LINK] => /news/na-ploshchadi-vosstavshikh-ukhazhivayut-za-dvumya--55694/
        )

)

На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений

06.08.2025, 17:49

Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» на площади Восставших поливают растения, подстригают живую изгородь, удаляют завядшие цветы и лаванду, убирают сорняки и рыхлят землю. Всего на круглой клумбе высажено около 2 тысяч зеленых насаждений.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Здесь растут розы, есть в вертикальном озеленении петунии, ипомея. Также здесь есть несколько видов туи, лаванда узколистная, есть лавровишня лекарственная. Также есть плющ».

На клумбе работает бригада из семи человек. Два года назад там высадили ель, за которой ведётся постоянный уход.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Помимо автоматического полива, мы производим, также полив с машины. Приезжает техника, и мы, соответственно выливаем где-то около четырёх кубов, потому что ель очень большая и вносим хвойные удобрения. Каждое дерево должно на новом месте обжиться, переболеть свой момент переноса с одного участка на другой. Это нормальное состояние ели»

Несмотря на интенсивный транспортный поток на кольце площади Восставших, сотрудники ГБУ «Парки и скверы» отмечают, что выхлопные газы не наносят значительного вреда растительности.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Пока за счёт того, что здесь клумба, как говорится, находится на кольце и тут машины просто здесь проезжают и практически нет столпотворения, слава богу, растения чувствуют себя хорошо. То есть не поступает такого количества, как, например, если где-то вдоль дороги под каким-нибудь светофором».

Сейчас клумбу украшают петунии, а осенью планируют высадить вечнозелёные хвойники. 

2025-08-06T17:49:00
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»