На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений – Независимое телевидение Севастополя
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
            [LINK] => /news/na-ploshchadi-vosstavshikh-ukhazhivayut-za-dvumya--55694/
        )

)

На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений

06.08.2025, 17:49

Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» на площади Восставших поливают растения, подстригают живую изгородь, удаляют завядшие цветы и лаванду, убирают сорняки и рыхлят землю. Всего на круглой клумбе высажено около 2 тысяч зеленых насаждений.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Здесь растут розы, есть в вертикальном озеленении петунии, ипомея. Также здесь есть несколько видов туи, лаванда узколистная, есть лавровишня лекарственная. Также есть плющ».

На клумбе работает бригада из семи человек. Два года назад там высадили ель, за которой ведётся постоянный уход.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Помимо автоматического полива, мы производим, также полив с машины. Приезжает техника, и мы, соответственно выливаем где-то около четырёх кубов, потому что ель очень большая и вносим хвойные удобрения. Каждое дерево должно на новом месте обжиться, переболеть свой момент переноса с одного участка на другой. Это нормальное состояние ели»

Несмотря на интенсивный транспортный поток на кольце площади Восставших, сотрудники ГБУ «Парки и скверы» отмечают, что выхлопные газы не наносят значительного вреда растительности.

ЮЛИЯ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, мастер участка закрытого грунта ГБУ «Парки и скверы»: «Пока за счёт того, что здесь клумба, как говорится, находится на кольце и тут машины просто здесь проезжают и практически нет столпотворения, слава богу, растения чувствуют себя хорошо. То есть не поступает такого количества, как, например, если где-то вдоль дороги под каким-нибудь светофором».

Сейчас клумбу украшают петунии, а осенью планируют высадить вечнозелёные хвойники. 

2025-08-06T17:49:00
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
На площади Восставших ухаживают за двумя тысячами зелёных растений
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс