На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей – Независимое телевидение Севастополя
На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей
            [LINK] => /news/na-pereselenie-iz-avariynogo-zhilya-i-kapitalnyy-remont-mnogokvartirnykh-domov-sevastopolya-mogut-vy-1015/
        )

)

На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей

22.11.2017, 19:22

400 миллионов рублей на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов готова выделить Севастополю государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Об этом 22 ноября во время совещания в Правительстве города заявил председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин. После обсуждения рабочих вопросов с Губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым прошла встреча с участниками программы по переселению из аварийного жилья.

Эта молодая семья стала участником программы по переселению из аварийного жилья в 2014 году. О том, в каких условиях жили в прошлой квартире, теперь Марианна вспоминает с улыбкой.

«Дом у нас был 49-го года постройки, сказать, что условия были – это не сказать ничего. Условий не было. Баллонный газ, печное отопление, треснувшие стены, пол», – поделилась Марианна Попова.

В апреле семья переехала в просторную, светлую трёхкомнатную квартиру по улице Комбрига Потапова, 29. На оформление документов ушло два с половиной года, рассказывают люди. Окончательный переезд завершили в апреле этого года. Квартира понравилась сразу, другие варианты даже не рассматривали, говорит глава семьи Александр Свиденцов.

«С февраля у нас уже были ключи, пока подвели коммуникации, пока немножко все привели в порядок, потому что квартира была готова процентов на 90. Но в такой ситуации жаловаться на что-то смешно. Где-то что-то почистили, покрасили, заехали все хорошо, по сравнению с тем, что было – это счастье», – признался Александр Свиденцов.

С участниками программы по переселению лично пообщались Губернатор города Дмитрий Овсянников и председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин.

Председатель госкорпорации положительно оценил реализацию программы в нашем городе. Он отметил, что для её поддержки намерены выделить 400 миллионов рублей из федерального бюджета.

«По тем данным, которые у меня есть и цифры, которые есть, программа реализуется неплохо в целом. Если брать по стране. И по качеству у нас практически нет нареканий, удивительно. Владимир Владимирович дал поручение к лету следующего года подготовить новый закон, новые нормативные документы, в том числе, с финансовым обеспечением. Он четко сказал, переселение из аварийного жилья с повестки дня руководством страны не снимается. Поэтому я считаю, что без участия здесь федерального бюджета, просто придется свернуть эту программу», – рассказал председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин.

Финансирование программы капитального ремонта многоквартирных домов также заложено и в бюджете города.

«Сегодня на совещании мы услышали, что поддержку Федерального бюджета мы будем получать и дальше. Соответственно и город на 2018 год заложил 350 миллионов рублей. Это 80 домов, около 100 лифтов, субсидия 200 миллионов рублей. Существенное плечо финансовое будет предоставлять и городской бюджет», – сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Во время обсуждения реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья Сергей Степашин отметил, что цена выкупа квартир у застройщиков слишком высокая и предложил Губернатору Севастополя постараться уйти от выкупа вовсе, чтобы перестать (цитата) «кормить бизнесменов бюджетными деньгами».

«На самом деле, цена у вас самая большая по России, я скажу вам откровенно. Посмотрите возможность комплексной застройки, я не думаю, что у вас вообще нет земли», – добавил Сергей Степашин.

Также он предложил руководству города поучаствовать в программах Фонда ЖКХ, связанных со строительством энергоэффективных домов. На это в Фонде есть резерв – один миллиард рублей.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-22T19:22:00
На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей
На переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов Севастополя могут выделить 400 миллионов рублей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные