На пасеке под Севастополем собрали тонну эксклюзивного мёда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На пасеке под Севастополем собрали тонну эксклюзивного мёда
            [LINK] => /news/na-paseke-pod-sevastopolem-sobrali-tonnu-eksklyuzi-42997/
        )

)

На пасеке под Севастополем собрали тонну эксклюзивного мёда

20.09.2022, 10:00

На фермерском хозяйстве под Севастополем завершился сбор мёда. Всего пчеловоды откачали больше тонны эксклюзивного нектара из разнотравья. Янтарный продукт из Терновки давно полюбился гостям и жителям Севастополя благодаря натуральному составу и полезным свойствам.

Одна из самых больших пасек Севастополя расположилась в живописной долине Кора-Коба – бескрайние поля, внушительные скалы соприкасаются с пушистыми облаками. На равнине произрастают десятки видов растений, в том числе лечебных – это чабрец, зверобой и кизил. В поисках нектара пчёлы могут преодолеть расстояние до пяти километров. Благодаря отдалённости пасеки от пыльных дорог и города, трудолюбивые насекомые собирают экологически чистую пыльцу. Таким получается и мёд – натуральным, богатым на витамины и макроэлементы.

ВАСИЛИЙ СТАДНИК, глава фермерского хозяйства: «Мёд я называю наш эксклюзивным, потому что другого такого нигде, наверное, нет. Очень много лечебных трав. Этот аромат не передать словами!»

Фермерское хозяйство занимает территорию в один гектар, за 7 лет существования выросло с 80 до 400 пчелосемей. Работа на пасеке круглогодичная и порой тяжёлая. Пчёлы – капризные насекомые, за ними постоянно нужен присмотр – утеплить, подкормить и проследить, как они себя чувствуют. Готовиться к следующему сезону пчеловоды начинают ещё летом – обновляют рамки и ульи.

ВАСИЛИЙ СТАДНИК, глава фермерского хозяйства: «Пасека стационарная, этот сезон никуда не выезжали. Хорошо дождики прошли, засухи не было. Всё хорошо. В данный момент собираем пчёл в зиму, сокращаем гнёзда. Обрабатываем от клеща. Делаем профилактику пчёлам от различных болезней. Следим за кормами. Где надо – подкармливаем. Короче – собираем их в зиму».

На пасеке царит своя атмосфера – медитативная тишина, стройный гул пчёл и неспешная работа. Эти насекомые не терпят резких движений, торопливости и невнимательности. Опытные пасечники работают размеренно и плавно, особенно над открытым ульем –каждое движение аккуратно и отточено. Несмотря на то, что это миролюбивые насекомые, их нрав может круто измениться даже на погоду.

«Пчела породы бакфаст. Миролюбивая, но тем не менее, на погоду реагирует. Сейчас и осень. Это где-то в сутки матка откладывает 1,5 – 2 тысячи яиц. Можно прикинуть – сколько их тут в улье».

Мёд – не единственный продукт пчеловодства, пользующийся спросом.Очень ценится забрус – это запечатанный мёд в сотах. Чаще всего крышечки сот используются как профилактическое средство от простудных инфекций. Однако народная и традиционная медицина рекомендуют употреблять пчелиный воск для лечения целого ряда заболеваний – от насморка до суставов.

А вот отличить хороший мёд от подделки достаточно просто. В первую очередь, он должен быть тягучим – если зачерпнуть ложкой немного продукта и перевернуть её, то мёд должен литься непрерывно и стекать пирамидкой. Есть и другие способы.

ВАСИЛИЙ СТАДНИК, глава фермерского хозяйства: «На рынке проверить – взять кусочек туалетной бумаги и попросить, чтобы капнули на неё. И подождать некоторое время, минут 5. Если вокруг капли бумага мокреет, значит что-то не так, или не созрел. А так вокруг капельки должна быть сухая бумага. Такой экспресс-тест» 

Уже в следующем году, кроме производства мёда и продажи пчелопакетов, Василий Стадник хочет расширять пасеку. В планах – наладить сбор маточного молочка. Это уникальный продукт – его используют в качестве природного стимулятора, для укрепления иммунитета и омоложения. Вполне возможно, что совсем скоро фермерское хозяйство под Севастополем будет известно далеко за пределами полуострова не только благодаря вкусному мёду, но и производству «королевского желе».

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2022-09-20T10:00:00
На пасеке под Севастополем собрали тонну эксклюзивного мёда
На пасеке под Севастополем собрали тонну эксклюзивного мёда
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля