На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды – Независимое телевидение Севастополя
На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды
            [LINK] => /news/na-odnoy-iz-ulits-sevastopolya-16-koshek-ostalis-b-51594/
        )

)

На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды

18.07.2024, 13:26

На одной из улиц Севастополя бывшие владельцы, съезжая из дома, оставили там 16 котов. Новые хозяева такому соседству не рады и не пускают хвостатых под крышу. Спасают кошек местные жители и волонтёры – они продолжают подкармливать их и подливать воду. Однако сочувствующие граждане замечают: условия для животных создаются такие, что помогать скоро будет некому.

На улице Пионерской, в частном секторе района Карантинной бухты есть небольшой дом. По двору гуляют кошки – их местные жители насчитывают более 15. Много лет за пушистиками присматривала 80-летняя женщина – ставила им воду, еду, и хвостатые привыкли к этому дому. Но полгода назад она съехала отсюда из-за сложных жизненных обстоятельств. Только котов она не забрала.

ИННА ГРИГОРЯН, местная жительница: «Мне кажется, что она просто запустила ситуацию. Они плодились, а у неё не было средств оплачивать. Но когда люди обратили на это внимание – за свои средства стерилизовали животных. Из-за того, что она не оплачивала и сын, никто не обращал внимания на то, что животные плодятся, кроме неравнодушных людей. Ещё и подкидывали. Видят, что она подкармливает. Видят, что она ставит еду».

Новые хозяева, которые стали жить в этом доме около месяца назад, к такому количеству домашних питомцев оказались не готовы.

ИННА ГРИГОРЯН, местная жительница: «Новые хозяева пытаются всеми способами избавиться от животных. Запрещают соседям их кормить. Даже убирают воду. На улице стоит аномальная сорокоградусная жара, но кошки не имеют возможности даже попить. Неравнодушные люди, добрые соседи приходят ставят воду в полпятого утра и поздно, когда темно, чтобы как-то поддержать животных, но мы очень переживаем за их будущее».

Неравнодушные местные жители и волонтёры стерилизовали большую часть котов. За последний месяц они обращались в разные инстанции, чтобы пристроить куда-то хвостатых. Но пока ситуация остаётся безвыходной.

ИННА ГРИГОРЯН, местная жительница: «Мы обращались на разные сайты, пытались найти мини-приюты, но в течение месяца всё бесполезно. А хозяйка давит и требует, чтобы мы избавлялись от кошек. Они просто говорили, что убрали территорию, что кошки им в дом лезут, что где-то пищат котята. Они мешают им жить. Им столько не нужно, и они будут приглашать СЭС травить насекомых и предупредили, что могут быть отравлены и кошки якобы этими отравами».

В итоге ситуация складывается так, что новые жильцы дома не хотят видеть полтора десятка котов на своей территории, а волонтёрам некуда их пристроить. Местные жители разместили объявления в интернете о том, что отдают животных в добрые руки. Их можно забрать в любой день. А чтобы узнать, как помочь хвостатым, можно обратиться по телефону: + 7 (978) 146-02-99.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-07-18T13:26:00
На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды
На одной из улиц Севастополя 16 кошек остались без дома, еды и воды
Другие материалы об этом
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее
В Севастополе каждый день проходят бесплатные курсы по оказанию первой помощи
09.07.2026, 18:40
Обучение проходит около трёх дней и включает в себя не только теорию, но и практику.
Симфония числа Пи: как севастопольский учёный услышал музыку математики
09.07.2026, 17:55
Севастопольский инженер-изобретатель Дмитрий Лысюк доказал алгебраическое значение числа Пи – задачу, которую не могли решить 4 тысячи лет