На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов – Независимое телевидение Севастополя
На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов
            [LINK] => /news/na-myse-khrustalnom-razrushayut-khram-sv-ioanna-vo-40963/
        )

)

На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов

29.04.2022, 15:50
На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов

При строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном рабочие разрушают фундамент последнего досоветского храма Святого Иоанна Воина с остатками лестницы и мостовой, площадью в полторы тысячи квадратных метров. Об этом нашему телеканалу рассказал севастопольский общественник Виктор Чижов и предоставил снятые им кадры площадки.

ВИКТОР ЧИЖОВ, севастопольский общественник, художник: «Археологи раскопки, значит, ведут. Изуверски называют спасательными работами, т.е. раскапывают, какую-то вещь находят драгоценную, они её берут там. А всё остальное бульдозером там «сгортуют» всё это и уничтожают. Засыпают большим слоем и там гора в общем-то камней завезена и грунта. Сравняли с лицом земли. Я считаю, что такие вещи недопустимы, потому что об этой церкви я говорил давно уже, с самого начала».

Напомним, во время подготовки площадки культурного кластера, археологи обследовали территорию, прилегающую к объекту культурного наследия «Форт Меншикова». Тогда же и был обнаружен фундамент храма Св. Иоанна Воина. По мнению экспертов, культовое сооружение заложили в октябре 1913 года в качестве крепостной церкви для гарнизона, который был построен в конце XIX века на Южной стороне Севастополя. Наши коллеги из интернет-издания ForPost, к которым также обратился Виктор Чижов, связались с главой Севнаследия Ириной Масликовой. Чиновница сообщила, что исследование объекта продолжается и нет ничего, что свидетельствовало бы о разрушении или попытках его закопать.

«… я планировала туда выехать — мало ли что там может происходить. Но там всё нормально. Если же вас смущает экскаватор, то он просто убирает отработанный грунт. В остальном всё хорошо — все конструкции на месте, люди с лопатами, красивая раскопка», - сообщила Ирина Масликова.

2022-04-29T15:50:00
На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов
На мысе Хрустальном разрушают храм Св. Иоанна Воина – общественник Чижов
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках