На мысе Фиолент проводят реставрацию памятника А. С. Пушкину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На мысе Фиолент проводят реставрацию памятника А. С. Пушкину
            [LINK] => /news/na-myse-fiolent-provodyat-restavratsiyu-pamyatnika-42643/
        )

)

На мысе Фиолент проводят реставрацию памятника А. С. Пушкину

26.08.2022, 13:04

Памятник А. С. Пушкину, расположенный на мысе Фиолент, реставрируют по инициативе члена Союза писателей России Владимира Стефановского. Его стараниями в районе Свято-Георгиевского монастыря в 2011 году был установлен памятный знак великому русскому поэту. На этом месте в 1820 году останавливался А. С. Пушкин.

В истории создания памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Балаклавском районе Севастополя было много сложностей. При украинской власти целых 12 лет длилось противостояние администрации города и деятеля культуры Владимира Стефановского, шли судебные разбирательства. В июне 2011 года памятный знак с мраморным барельефом Пушкина всё же появился на мысе Фиолент, на месте которое посещал русский поэт и писатель.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, писатель, главный инженер проекта памятника А. С. Пушкину: «Он появился в 2011 году, в условиях украинской администрации, можете представить каково это было. Вот его довести до такого состояния, как он выглядит сейчас, было тяжело».

Александр Сергеевич посещал Севастополь в 1820 году. Во время путешествия с семьёй Раевских по Крыму он побывал в Свято-Георгиевском монастыре. Монумент в память об этом событии содержит отрывок из стихотворения «К Чаадаеву», которое поэт написал на мысе Фиолент.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, писатель, главный инженер проекта памятника А. С. Пушкину: «Пушкин создал пушкинскую Россию, с языком, с культурой, с традициями, с историей, он даже был политологом. И для нас, для города, для севастопольцев, Пушкин имеет особое значение».

За 11 лет существования фасад памятника был повреждён посетителями. Рабочие восстанавливают плитку, осуществляют покраску ротонды и заделку швов. Реставрационные работы помогает проводить коллектив Балаклавской ТЭС. Отреставрировать памятник планируют за 3 дня.

ВАЛЕРИЙ КАЗАК, заместитель директора Балаклавской ТЭС по административно-хозяйственным вопросам: «Всё, что было нарушено за долгие годы, всё, что отлетело, отбито. Даже отбито. Люди относятся варварски, ломают. Хотелось бы, чтобы народ относился к данному памятнику более почтительно, с уважением. Всё-таки наши предки».

Живописная природа мыса Фиолент и монумент Александру Сергеевичу Пушкину прекрасно сочетаются. Здесь черпал вдохновение писатель, в наши дни виды с памятного места вызывают яркие эмоции у туристов и паломников со всего мира.

ВАЛЕРИЙ КАЗАК, заместитель директора Балаклавской ТЭС по административно-хозяйственным вопросам: «Насколько приятно встречать людей, которые приезжают, вот паломники, мы вчера здесь работали, много людей подходят, каждый спрашивает, даже люди плакали, стоя на этом месте, глядя на эту красоту, на эту природу, люди плакали. Крым – это Пушкин и это наша история».

«Там русский дух, там Русью пахнет» – слова великого поэта особо близки жителям нашего города.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, писатель, главный инженер проекта памятника А. С. Пушкину: «Мудрость поколений состоит в том, чтобы что поставили в виде памятника, и оно стояло вечно, а не пришлось потом убирать, переделывать, переносить. Так вот, на наш взгляд, вот тут Пушкин будет вечно стоять, как историческая ценность, как культурная ценность, как знак признательности поэту».

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-08-26T13:04:00
На мысе Фиолент проводят реставрацию памятника А. С. Пушкину
На мысе Фиолент проводят реставрацию памятника А. С. Пушкину
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя