В Севастополе на Монастырском шоссе формируется новый искусственный водоём. В редакцию НТС обратились участники товарищества собственников недвижимости «Водолаз». Люди пожаловались, что из-за установки бордюров в районе остановки «База отдыха подводников» подземные воды вышли на поверхность, затопив часть территории. На месте побывала съёмочная группа нашего телеканала.
Зимой каток, летом – искусственный водоём. В районе остановки «База отдыха подводников» на Монастырском шоссе земля буквально стала уходить под воду. Эта проблема и раньше беспокоила местных жителей, а теперь и подавно – дорожный ремонт позволил небольшому водоёму окончательно сформироваться.
ЮРИЙ ПАВЛЮЧЕНКО, участник СТСН «Водолаз»: «Проблема появилась ещё лет 6 или 7 назад при приобретении участка. Это видимые грунтовые воды, которые поднимались на поверхность воды, но они шли в направлении СТСН «Водолаз». После того, как начались строительные работы по развитию Фиолента, за что мы очень благодарны Правительству Севастополя, появление грунтовых вод стало более явно выражено».
После установки бордюров для будущих тротуаров и велодорожек, подземные воды нашли выход на поверхность прямо у проезжей части Монастырского шоссе. От этого мокрого соседства страдают и водители, и пешеходы.
ОЛЕГ ПАТРАКОВ, участник СТСН «Водолаз»: «Я езжу на машине, но тем не менее машиной зацепил дном уже неоднократно, потому что ямы глубокие. Из моей семьи: жена и сын – они без машины, на автобусе добираются. И пройти по этой грязи очень сложно, если пешком».
Местные жители направили официальные письма в Водоканал, Севприродназор и Департамент городского хозяйства. Первый адресат сообщил, что в указанном районе нет централизованной канализации, находящейся на балансе предприятия. Специалисты Горхоза выезжали на место и лично удостоверились в «нарушении правил благоустройства». Сотрудники Севприроднадзора взяли пробы воды. В них обнаружено превышение загрязняющих веществ, что свидетельствует о фекальном характере хозяйственно-бытовых сточных вод. Материалы они передали в севастопольскую полицию.
ЕВГЕНИЯ КУЛИНИЧ, участница СТСН «Водолаз»: «Решения нету никакого. Я писала в чат Развожаеву, мне очень долго не давали никакого ответа. Потом, буквально дня 2 тому назад ответили о том, что будут просто засыпать. Я им пишу о том, что нужно делать дренажную систему, слив, потому что вода вот, она стоит везде – вода никуда не уходит. И здесь дороги все городские – это дорога города. Сказали, что будут засыпать и больше ничего делать не собираются».
В комментариях к посту местной жительницы представители городского Правительства назвали причину появления воды – выпадение обильных осадков в нашем регионе, а также озвучили предполагаемое решение проблемы – Дептранс на проезжей части установит водоотводные трубки. Спасут ли эти меры местных жителей от неприятного соседства с подземные водами – пока неизвестно. Строительство централизованной ливневой канализации на этом участке не предусмотрено.
Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»