На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи» – Независимое телевидение Севастополя
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-proveli-vtoroy-festival-f-52340/
        )

)

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»

23.09.2024, 13:40

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи». Для участия в нём в Севастополь приехали ценители известной на весь мир испанской хореографии из разных уголков Крыма и России.

Фестиваль фламенко не подразумевает наличие конкурсной основы. Его главная задача – дать возможность участникам продемонстрировать обретённое исполнительское мастерство в хореографическом направлении, которое ещё не так давно считалось закрытым видом танцевального искусства. Сегодня же возможность овладеть его основами есть у любого желающего. 

КСЕНИЯ АКСАМИТ, руководитель школы фламенко «Angel Rubia», организатор фестиваля: «По прошествии трёх лет мы решили возобновить традицию проведения фестивалей, поскольку сообщество фламенко постепенно расширяется, Крым всё больше вовлекается в это фламенко-движение, так назовём его. Появляется больше коллективов, к нам приезжают мастера с материка, которые показывают своё мастерство, своё искусство».

На этот раз гостьей фестиваля стала известная в мире испанской хореографии актриса, педагог-хореограф, постановщик многих танцевальных проектов Ольга Пшеницына из Москвы, представившая на суд публики лучшие свои работы, в том числе поставленные с участием крымских танцовщиц.

ОЛЬГА ПШЕНИЦЫНА, хореограф, танцовщица, актриса (г. Москва): «Для меня фламенко – это очень красивый, глубокий танец, полный драматургии, яркой выразительности, большого диапазона красок. Для меня – это направление, которое позволяет мне выражать свои самые различные чувства, мысли, идеи. Поэтому в той форме, в той глубине, которую я чувствую в музыке танца фламенко, мне близко отзывается характерность именно этого направления в танце».

Во время прошедшего на территории музейного комплекса «Михайловская батарея» фестивального гала-концерта на сценическую площадку под открытым небом выходили не только взрослые, но и юные исполнительницы фламенко. Их обучают и технике, характерной для испанской хореографии, и постижению смысла, вложенного в каждый исполняемый танец. Его профессиональные танцовщицы передают с особым драматизмом.

АНАСТАСИЯ КАРПЕНА, руководитель школы фламенко «La isla del flamenco» (г. Алупка): «Мне очень нравятся стиль «таранта», так как он представляет собой сюжет. Вкратце скажу, что в старые времена, мы знаем, шахты, когда рылись, они рылись в очень опасных, незастрахованных условиях. И женщины, отправляя своих мужей, не знали, увидят они их завтра или после очередной смены, или нет. И в этом такая трагическая была ситуация. И в общем-то мне нравятся танцы, связанные с какой-то такой историей».

В завершение программы все участники фестиваля «Южные ночи» были награждены дипломами и подарками от его организаторов – школы «Angel Rubia» Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. Новую встречу для ценителей фламенко со всей России обещают провести в следующем году в это же время.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-09-23T13:40:00
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Другие материалы об этом
На ул. Академика Крылова укладывают финальный слой асфальта
11.07.2026, 15:21
Сдать объект планируют с опережением графика – к 20 июля
Каким видели скалы Фиолента художники классики 200 лет тому назад
11.07.2026, 14:36
И каким его видят нынешние мастера?
Основные события недели в Севастополе: 6 – 12 июля
11.07.2026, 12:28
На этой неделе Президент России Владимир Путин поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Крыма и Севастополя для закупки топлива
В Севастополе пресекли преступную деятельность дистанционных мошенников
11.07.2026, 11:26
За неделю с 6 по 10 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита