На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи» – Независимое телевидение Севастополя
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-proveli-vtoroy-festival-f-52340/
        )

)

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»

23.09.2024, 13:40

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи». Для участия в нём в Севастополь приехали ценители известной на весь мир испанской хореографии из разных уголков Крыма и России.

Фестиваль фламенко не подразумевает наличие конкурсной основы. Его главная задача – дать возможность участникам продемонстрировать обретённое исполнительское мастерство в хореографическом направлении, которое ещё не так давно считалось закрытым видом танцевального искусства. Сегодня же возможность овладеть его основами есть у любого желающего. 

КСЕНИЯ АКСАМИТ, руководитель школы фламенко «Angel Rubia», организатор фестиваля: «По прошествии трёх лет мы решили возобновить традицию проведения фестивалей, поскольку сообщество фламенко постепенно расширяется, Крым всё больше вовлекается в это фламенко-движение, так назовём его. Появляется больше коллективов, к нам приезжают мастера с материка, которые показывают своё мастерство, своё искусство».

На этот раз гостьей фестиваля стала известная в мире испанской хореографии актриса, педагог-хореограф, постановщик многих танцевальных проектов Ольга Пшеницына из Москвы, представившая на суд публики лучшие свои работы, в том числе поставленные с участием крымских танцовщиц.

ОЛЬГА ПШЕНИЦЫНА, хореограф, танцовщица, актриса (г. Москва): «Для меня фламенко – это очень красивый, глубокий танец, полный драматургии, яркой выразительности, большого диапазона красок. Для меня – это направление, которое позволяет мне выражать свои самые различные чувства, мысли, идеи. Поэтому в той форме, в той глубине, которую я чувствую в музыке танца фламенко, мне близко отзывается характерность именно этого направления в танце».

Во время прошедшего на территории музейного комплекса «Михайловская батарея» фестивального гала-концерта на сценическую площадку под открытым небом выходили не только взрослые, но и юные исполнительницы фламенко. Их обучают и технике, характерной для испанской хореографии, и постижению смысла, вложенного в каждый исполняемый танец. Его профессиональные танцовщицы передают с особым драматизмом.

АНАСТАСИЯ КАРПЕНА, руководитель школы фламенко «La isla del flamenco» (г. Алупка): «Мне очень нравятся стиль «таранта», так как он представляет собой сюжет. Вкратце скажу, что в старые времена, мы знаем, шахты, когда рылись, они рылись в очень опасных, незастрахованных условиях. И женщины, отправляя своих мужей, не знали, увидят они их завтра или после очередной смены, или нет. И в этом такая трагическая была ситуация. И в общем-то мне нравятся танцы, связанные с какой-то такой историей».

В завершение программы все участники фестиваля «Южные ночи» были награждены дипломами и подарками от его организаторов – школы «Angel Rubia» Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. Новую встречу для ценителей фламенко со всей России обещают провести в следующем году в это же время.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-09-23T13:40:00
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Другие материалы об этом
На развитие аквакультур в Севастополе в 2025 году направят почти 9 млн рублей
09.06.2025, 12:29
В Севастополе реализуется субсидированная поддержка предприятий, занимающихся рыбоводством
В онкодиспансере прошёл День открытых дверей по диагностике новообразований кожи
09.06.2025, 11:27
7 июня севастопольцы могли прийти на амбулаторный приём к специалистам с подозрением на злокачественную патологию кожи
Севастопольская городская больница №9 отметила 135-летний юбилей
09.06.2025, 10:12
Торжественное собрание по случаю юбилейной даты состоялось 6 июня в зале хореографического центра «Радость»
В Балаклаве торжественно открыли обновлённую Доску Почёта
09.06.2025, 08:58
На Доску Почёта попали 21 житель муниципалитета и 8 трудовых коллективов
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 июня
08.06.2025, 13:55
Главные новости Севастополя за период с 2 по 8 июня
Школьные трудовые отряды приступили к работе на базе ГУП «Севэлектроавтотранс»
07.06.2025, 17:10
Школьников разделили на два потока по 10 человек