На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-proveli-vtoroy-festival-f-52340/
        )

)

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»

23.09.2024, 13:40

На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи». Для участия в нём в Севастополь приехали ценители известной на весь мир испанской хореографии из разных уголков Крыма и России.

Фестиваль фламенко не подразумевает наличие конкурсной основы. Его главная задача – дать возможность участникам продемонстрировать обретённое исполнительское мастерство в хореографическом направлении, которое ещё не так давно считалось закрытым видом танцевального искусства. Сегодня же возможность овладеть его основами есть у любого желающего. 

КСЕНИЯ АКСАМИТ, руководитель школы фламенко «Angel Rubia», организатор фестиваля: «По прошествии трёх лет мы решили возобновить традицию проведения фестивалей, поскольку сообщество фламенко постепенно расширяется, Крым всё больше вовлекается в это фламенко-движение, так назовём его. Появляется больше коллективов, к нам приезжают мастера с материка, которые показывают своё мастерство, своё искусство».

На этот раз гостьей фестиваля стала известная в мире испанской хореографии актриса, педагог-хореограф, постановщик многих танцевальных проектов Ольга Пшеницына из Москвы, представившая на суд публики лучшие свои работы, в том числе поставленные с участием крымских танцовщиц.

ОЛЬГА ПШЕНИЦЫНА, хореограф, танцовщица, актриса (г. Москва): «Для меня фламенко – это очень красивый, глубокий танец, полный драматургии, яркой выразительности, большого диапазона красок. Для меня – это направление, которое позволяет мне выражать свои самые различные чувства, мысли, идеи. Поэтому в той форме, в той глубине, которую я чувствую в музыке танца фламенко, мне близко отзывается характерность именно этого направления в танце».

Во время прошедшего на территории музейного комплекса «Михайловская батарея» фестивального гала-концерта на сценическую площадку под открытым небом выходили не только взрослые, но и юные исполнительницы фламенко. Их обучают и технике, характерной для испанской хореографии, и постижению смысла, вложенного в каждый исполняемый танец. Его профессиональные танцовщицы передают с особым драматизмом.

АНАСТАСИЯ КАРПЕНА, руководитель школы фламенко «La isla del flamenco» (г. Алупка): «Мне очень нравятся стиль «таранта», так как он представляет собой сюжет. Вкратце скажу, что в старые времена, мы знаем, шахты, когда рылись, они рылись в очень опасных, незастрахованных условиях. И женщины, отправляя своих мужей, не знали, увидят они их завтра или после очередной смены, или нет. И в этом такая трагическая была ситуация. И в общем-то мне нравятся танцы, связанные с какой-то такой историей».

В завершение программы все участники фестиваля «Южные ночи» были награждены дипломами и подарками от его организаторов – школы «Angel Rubia» Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. Новую встречу для ценителей фламенко со всей России обещают провести в следующем году в это же время.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-09-23T13:40:00
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
На Михайловской батарее провели второй фестиваль фламенко «Южные ночи»
Другие материалы об этом
Во Дворце водных видов спорта им. Прозуменщиковой соревновались пловцы из Севастополя и Энергодара
20.05.2025, 08:59
Турнир объединил участников из Севастополя и городов Запорожской области, представляющих различные спортивные школы и клубы
В Новом Херсонесе прошёл турнир по боксу «Памяти героев Севастополя»
19.05.2025, 18:41
На ринг выходили 20 спортсменов из пяти регионов России
На улице Адмирала Октябрьского установили и забетонировали 35 буронабивных свай
19.05.2025, 17:58
О ходе работ рассказал представитель подрядной организации
В «Ночь музеев» на Малаховом кургане рассказали о 4 эпохах на 30 площадках
19.05.2025, 15:03
Традиционная «Ночь музеев» прошла 17 мая
Более 60 спортсменов состязались в ежегодном Чемпионате Севастополя по 3Д стрельбе из лука
19.05.2025, 12:18
Состязания прошли 17 и 18 мая в Парке живой истории «Федюхины высоты»
На сцене СЦКИ состоялась премьера студенческого спектакля «Не забыть… Не простить!»
19.05.2025, 11:35
Для создания инсценировки использованы произведения, посвящённые событиям Великой Отечественной войны