На Михайловской батарее открыта выставка Сергея Берлова «Опалённые войной»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее открыта выставка Сергея Берлова «Опалённые войной»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-otkryta-vystavka-sergeya--49771/
        )

)

На Михайловской батарее открыта выставка Сергея Берлова «Опалённые войной»

21.02.2024, 10:25

В музейном комплексе «Михайловская батарея» открылась персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова «Опалённые войной». Экспозиция посвящена участникам спецоперации и приурочена ко Дню защитника Отечества.

Для того, чтобы создать серию уникальных работ, Сергей Берлов в 2023 году не единожды приезжал в Севастопольский военный госпиталь имени Николая Ивановича Пирогова, получив специальное разрешение от командования Черноморского флота. На части появившихся картин автор запечатлел работу врачей и медсестёр, которые поднимают на ноги раненых бойцов.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник, заслуженный деятель искусств Севастополя: «И были созданы работы, которые связаны с операционной, с реанимацией, с моими внутренними чувствами определёнными».

Особое место в серии работ «Опалённые войной» занимают графические портреты севастопольцев-участников специальной военной операции. Созданы они с помощью угля на крафтовой бумаге. Сергей Берлов признаётся, что важным для него было не только появление картин на свет, но и общение с бойцами.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Я для себя что-то хотел найти в их образах, в их глазах – ту истину, которая не всегда есть в средствах массовой информации, понимание того, что происходит, их жертвенность и чувство патриотизма, такого неподдельного, не пафосного, а действительно которое у каждого человека, которого я там встретил, есть».

Выставка уже экспонировалась на нескольких площадках в Севастополе. Накануне Дня защитника Отечества её решили разместить на территории музейного комплекса «Михайловская батарея», где во времена Первой обороны города находился военный госпиталь.  

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Почему решили именно здесь выставить нашего художника, друга нашего военно-исторического общества – Сергея Берлова. Потому что рисунки «Опалённые войной» не просто находятся здесь, на Михайловской батарее. 170 лет назад здесь, в этом госпитале наши защитники лечились, восстанавливались».

На открытие выставки «Опалённые войной» были приглашены севастопольские художники, военнослужащие, представители семей участников спецоперации.

МАРИЯ БАТЮХНО, член Комитета семей воинов Отечества: «Эта выставка – летопись наших героев. Близка мне, прежде всего, потому, что мой супруг выполняет свой долг перед Отечеством в числе медицинского подразделения специального назначения. Собственно говоря, всё, что видит он, лица этих бойцов и сюжеты из их работы сегодня автор, замечательный художник, представил на этой выставке».

Ознакомиться с открывшейся выставкой могут жители и гости Севастополя при посещении музейного комплекса «Михайловская батарея», который расположен на Северной стороне по адресу: улица Громова, 35.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-02-21T10:25:00
На Михайловской батарее открыта выставка Сергея Берлова «Опалённые войной»
На Михайловской батарее открыта выставка Сергея Берлова «Опалённые войной»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС