На Михайловской батарее открыта выставка «Крепости мира на банкнотах»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Михайловской батарее открыта выставка «Крепости мира на банкнотах»
            [LINK] => /news/na-mikhaylovskoy-bataree-otkryta-vystavka-kreposti-50459/
        )

)

На Михайловской батарее открыта выставка «Крепости мира на банкнотах»

15.04.2024, 09:00

В Военно-историческом музее фортификационных сооружений «Михайловская батарея» открыта выставка «Крепости мира на банкнотах». В её экспозиции представлены уникальные экземпляры денежных знаков разных стран мира с изображениями расположенных на их территориях исторических фортификационных сооружений.

Наверняка не каждому известно такое слово как «бонистика», но истинные коллекционеры  знают, что дисциплина, изучающая денежные знаки как исторические документы. Таким увлекательным изучением много лет назад занялся житель Феодосии Владимир Дьяков. Сегодня его коллекция банкнот разных стран и эпох насчитывает несметное количество экземпляров. Увлечение стало настолько серьёзным, что Владимир Владимирович основал в родном городе клуб коллекционеров.

ВЛАДИМИР ДЬЯКОВ, председатель клуба коллекционеров Феодосии: «Коллекционер – это человек, который сохраняет интересную ему тему, даёт возможность увидеть другим, поделиться тем, что у него есть. Это коллекционеры. Мы не «плюшкины», мы не готовы складировать это по карманам и дома по мешкам, по складам. Интересно предоставить, показать, рассказать».

В открывшейся экспозиции представлен 41 стенд со 110 банкнотами из собрания Владимира Дьякова с изображениями крепостей мира. По глубокому убеждению бонистов, купюры – это не просто денежное средство. Они могут многое рассказать об истории той или иной страны, её традициях и достопримечательностях. А крепость – один из наиболее ярких символов защиты и мощи любого государства. На выставленных купюрах – фортификационные сооружения Азербайджана, Афганистана, Израиля, Китая, Кубы, России, Эфиопии и других стран. Также на музейных витринах посетители могут увидеть ключи от крепостей, дверных замков и шкатулок.

ВЛАДИМИР ДЬЯКОВ, председатель клуба коллекционеров Феодосии: «Мы предоставили ключи различного периода времени, начиная со второго века нашей эры и заканчивая девятнадцатым веком. Можно увидеть редкие ключи-кольцо римские, можно увидеть византийские кольца. Но что немаловажно, всё это найдено у нас здесь, в Крыму, и нами сохранено».

Многие из экспонируемых денежных знаков можно назвать подлинными памятниками мировой истории нескольких столетий. Рядом с банкнотами пришедшие в музей найдут подробную историческую справку о каждой из изображённой на них крепостей.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «История Михайловской батареи, история крепостей мира – это всё история фортификации мировой, история фортификации российской, история фортификации Севастополя и так далее. Потому что везде есть общие законы строительства, общие законы фортификации. Поэтому мы как раз и говорим, что всё это воедино связанная история».

Выставка «Крепости мира на банкнотах» будет работать в Военно-историческом музее фортификационных сооружений «Михайловская батарея» по адресу: улица Громова, 35, до 12 мая.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-04-15T09:00:00
На Михайловской батарее открыта выставка «Крепости мира на банкнотах»
На Михайловской батарее открыта выставка «Крепости мира на банкнотах»
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет